О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты: что упало в 65 километрах от Тбилиси, можно будет узнать только после тщательного расследования инцидента

Между Тбилиси и Москвой разгорается новый громкий конфликт. Его причиной стали утверждения Тбилиси о том, что российские ВВС нанесли бомбовый удар по территории республики

Между Тбилиси и Москвой разгорается новый громкий конфликт. Его причиной стали утверждения Тбилиси о том, что российские ВВС нанесли бомбовый удар по территории республики. По словам пресс-секретаря грузинского МВД Шота Утиашвили, два российских истребителя Су-24 залетели в воздушное пространство Грузии и сбросили 700-килограммовую бомбу на деревню Цителубани в 65 километрах от Тбилиси недалеко от административной границы Грузии с непризнанной республикой Южная Осетия. Бомба не взорвалась. Как утверждает глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, нарушение грузинской границы российскими самолетами якобы зафиксировали радары.

В российских ВВС категорически опровергают эту информацию. Более того, разработчики авиационных бомб - специалисты предприятия "Базальт" сообщили, что 700-килограммового калибра вообще не существует. К тому же, недоумевают эксперты, непонятно, как грузинским военным вообще удалось взвесить взрывоопасный предмет до того, как с ним поработали саперы.

Если же речь идет не о бомбе, а о ракете класса воздух-земля, то тогда грузинским военным следовало сразу назвать не вес боеприпаса, а его марку, которая секретной никогда не являлась и должна быть хорошо известна специалистам по авиационному вооружению.

Впрочем, как утверждают специалисты, в мире были зафиксированы случаи, когда от внешних подвесок самолетов отрывались даже ядерные бомбы. Окончательный вывод о том, что именно упало в 65 километрах от Тбилиси, можно будет сделать только после тщательного расследования инцидента....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка