О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Белорусские военные прибыли на российский полигон Ашулук

Белорусские военные прибыли на российский полигон "Ашулук" (Астраханская область, РФ) для участия в учениях

Белорусские военные прибыли на российский полигон "Ашулук" (Астраханская область, РФ) для участия в учениях, сообщили "Интерфаксу" в информационном центре ВВС и войск ПВО Беларуси.

"С аэродрома 61-й истребительной авиабазы ВВС Беларуси (Барановичи) на полигон "Ашулук" прибыл самолет Ил-76 с расчетами сил ПВО Беларуси, которые будут участвовать в учении на российском полигоне", - проинформировали собеседники агентства.

Также, по их словам, в среду для участия в учениях на Ашулук вылетят четыре истребителя МиГ-29 и четыре истребителя Су-27.

Военные отметили, что "это будет первый в истории независимой Беларуси перелет в смешанной группе на такое большое расстояние".

В начале августа на "Ашулук" отправился железнодорожный эшелон из Беларуси с техникой и личным составом подразделений ПВО. В Россию направился эшелон с зенитными ракетными системами и комплексами С-300 и "Бук", которые на полигоне будут осуществлять боевые пуски ракет по мишеням.

В учении принимают участие боевые расчеты 115-й и 120-й зенитных ракетных бригад, 8-й радиотехнической бригады, экипажи самолетов 61-й истребительной авиационной базы, а также подразделения связи и обслуживания, рассказали военные.

Боевые стрельбы будут осуществляться с зенитных ракетных систем и комплексов С-300 и "Бук", вопросы боевого применения отработают экипажи самолетов Су-27 и МиГ-29. Общая численность группировки составит около семисот человек и более ста единиц техники и вооружения.

В ходе активной фазы учений будет создана сложная мишенная обстановка, за счет применения мишеней новой модификации "Стриж-3" и "Пищаль".

Кроме выполнения задач в составе белорусской группировки ВВС и войск ПВО, боевые расчеты 115-й зенитной ракетной бригады и экипажи 61-й истребительной авиационной базы примут участие во втором этапе совместного учения государств-участников СНГ "Боевое содружество - 2007" вместе с российскими, армянскими и киргизскими коллегами.

По словам военных, особенностью учения станет то, что впервые личный состав 115-й зенитной ракетной бригады будет выполнять боевые задачи со штатной техникой и вооружением. Ранее все боевые пуски осуществлялись с представляемой российской стороной зенитной ракетной техникой.

Военные также отметили, что впервые в составе боевых расчетов 115-й зенитной ракетной бригады в боевых стрельбах на полигоне "Ашулук" примут участие и военнослужащие, призванные из запаса.

Учение проходит под руководством командующего ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Беларуси генерал-майора Игоря Азаренка, сообщили в Минобороны Беларуси....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка