О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Между небом и землей

Кубок мира по парашютному спорту стартовал в подмосковном Ступино

Кубок мира по парашютному спорту стартовал в подмосковном Ступино. На 4 дня соревнований запланировано рекордное количество прыжков - около 8 тысяч.

Стать сильнейшей командой хотят, как оказалось, очень многие. На кубок мира и чемпионат Европы по парашютному спорту в подмосковном Ступино съехались парашютисты из 26-ти стран. Такого количества участников соревнований этот аэродром еще не видел. Приняли их хлебосольно: на открытии под звуки оркестра показательные выступления состоялись сильнейших российских летчиков.

Светлана Лупанова "вышивает" по облакам на своем Су-27. Многократная чемпионка мира по высшему пилотажу несколько раз срывала овацию. Никого так не слушается вертолет, как именитого пилота Виктора Басова. И конечно, группа "Русские витязи". Су-27 стремительно проносились над зрителями, срывая шапки вихрем воздуха. Праздничный настрой создан - соревнования открыты.

"Четыре дня между небом и землей будут парить самые мужественные люди нашей планеты. Мы уверены в том, что Ступинское небо - самое лучшее в мире, самое доброе, потому что половина всех прыжков, которые осуществляются в России, осуществляются именно здесь", - говорит Павел Челпан, глава Ступинского района.

Запланировано 2 тысячи прыжков в сутки - это беспрецедентное количество. Будет как групповая парашютная акробатика, когда спортсмены выстраивают фигуры в свободном падении, так и артистические виды парашютного спорта: фристайл, фрифлай и скайсерфинг. Традиционно главные претенденты на комплект золотых медалей - российские парашютисты.

Но на легкую победу рассчитывать не приходится: главные соперники российских спортсменов - парашютисты из Франции. Борьба обещает быть жесткой хотя бы потому, что оборудование, на котором прыгают жители берегов Сены, суперсовременное и самое дорогое. Плюс в состав команды включены абсолютно все французские покорители неба, которые проявили себя на соревнованиях классом пониже.

"У нас самая большая делегация из Франции. Я совершенно четко понимаю, что это серьезная государственная поддержка как тренировочного процесса команды, так и участие на чемпионате высшего ранга", - говорит Владимир Горбунов, директор соревнований.

Однако правила, что дома и стены помогают, никто не отменял. В данном случае -самолет, небо, земля под ногами, только бы с погодой повезло....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести-Москва». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка