О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Останки советского летчика найдены в Ленинградской области

Обломки советского самолета Ла-5, сбитого во время войны, с останками летчика были подняты из озера в Ленинградской области

Обломки советского самолета Ла-5, сбитого во время войны, с останками летчика были подняты из озера в Ленинградской области.

Участники поисковой экспедиции в Выборгском районе подняли их с глубины трех метров из озера Смирновское. Среди обломков оказались останки летчика, имя которого установлено по архивным данным.

Истребителем 159-го авиаполка 13-й Воздушной армии управлял младший лейтенант Николай Ташлыков, 1922 года рождения, мобилизованный из села Верхние Муллы Пермской области. Он не вернулся с боевого задания 26 июня 1944 года, сообщили в Фонде поисковых отрядов Ленобласти.

Обнаружен сильно истлевший парашют пилота со всеми элементами пристяжной системы (пряжками и карабинами). Среди обломков оказались брезентовый планшет с угольником и линейкой, а также частично сохранившейся полетной картой.

Поисковики объявили розыск родных погибшего летчика - вместе с ними будет решен вопрос о месте и дате захоронения его останков. Скорее всего, церемония захоронения состоится 8 сентября, в день начала фашисткой блокады Ленинграда, на самом близком к месту обнаружения самолета воинском мемориале "Петровка" на 11 км шоссе Выборг-Светогорск, передает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка