О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Между Россией и Грузией пролетела ракета

Российско-грузинские отношения вновь резко обострились - после того, как накануне неизвестный самолет выпустил ракету по грузинскому селу Цителубани. Власти в Тбилиси обвинили Россию в вооруженной агрессии против Грузии

Вчера российско-грузинские отношения вновь резко обострились - после того, как накануне неизвестный самолет выпустил ракету по грузинскому селу Цителубани. Власти в Тбилиси обвинили Россию в вооруженной агрессии против Грузии.

"Самолет прилетел и запустил ракету"

Поздно вечером в понедельник в прямой эфир тбилисской телекомпании "Рустави-2" позвонил житель грузинского села Цителубани, расположенного в зоне осетино-грузинского конфликта, и рассказал о бомбардировке села военными самолетами, которые "прилетели с севера", то есть со стороны России. "Самолет прилетел и запустил ракету. Это я лично видел, - заявил очевидец. - Был большой грохот. Это был истребитель - я сам служил в ВВС и знаю, что это военный самолет". Чуть позже представитель МВД Грузии Шота Хизанишвили подтвердил: "В 18.30 со стороны Военно-Грузинской дороги в воздушное пространство Грузии вторглись два военных самолета и, углубившись в сторону Гори, запустили ракету "воздух-земля".

Вчера утром на место происшествия выехала группа мониторинга в составе представителей ОБСЕ и трехсторонних миротворческих сил, которые пообещали представить отчет о расследовании инцидента в ближайшие дни. Перед выездом командующий российским контингентом миротворцев Мурат Кулахметов сообщил Ъ: "В понедельник в 18.40 миротворческие посты Цинагари и Громи (населенные пункты в Горийском и Ленингорском районе недалеко от Цителубани. - Ъ) зафиксировали подлет самолета. Они видели, что от самолета отделился какой-то предмет и упал в этом районе. Предположительно это была ракета, которая разорвалась. Будем разбираться".

О ракетном ударе в районе села Громи заявили и представители Южной Осетии, правда, по их словам, обстрел велся с грузинских самолетов. Как сообщила Ъ министр по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, в понедельник вечером два самолета появились над Ленингорским районом, один из них выпустил ракету в направлении сел Громского ущелья, где проживает осетинское население.

"Ракета предназначалась осетинскому селу Цинагара, но попала чуть ближе, в Цителубани, - предположила госпожа Гаглоева. - Грузинские самолеты часто совершают полеты над нашей территорией в разведывательных целях. Только за этот год миротворцы зафиксировали 190 незаконных вылетов с грузинской стороны. Но обходилось без бомбежек. Какие у них были мотивы на этот раз, трудно предположить. Видимо, сейчас стояла задача запугать наше население и заставить осетин покинуть эти малочисленные села. Это провокация - бомбить нас грузины боятся, а вот запугать стараются давно".

Схожей версии придерживаются и в минобороны Южной Осетии: "История с ракетой у Цителубани - провокация. Очевидно, что Грузии нужно представить Россию агрессором, несущим угрозу. И они ищут любой повод для этого - тогда их быстрее примут в НАТО". Впрочем, в Южной Осетии тоже постарались использовать инцидент: президент Эдуард Кокойты заявил, что в связи с постоянной военной угрозой со стороны Грузии Южная Осетия будет просить у России обеспечить российских миротворцев системами ПВО - "с целью соблюдения ранее подписанных договоренностей о недопустимости несанкционированных полетов над зоной конфликта".

"Осудить агрессию"

Весь вчерашний день грузинские телеканалы транслировали работу оперативно-следственной группы на месте происшествия. Было видно, как группа саперов извлекла части ракеты из большой воронки глубиной 5 м, образовавшейся на месте падения. Крупным планом телеканал "Рустави-2" показал части ракеты, на которых по-русски было написано "крепление руля" и "ОТК". У этой воронки глава МВД Грузии Шота Хизанишвили заявил, что на уцелевших частях ракеты есть серийный номер, что позволит определить, кому принадлежит этот снаряд и с какого самолета он мог быть выпущен.

А к вечеру грузинские военные уверенно заявили: "Согласно данным радаров, самолеты взлетели с авиабазы в городе Моздок, находящейся на территории Северной Осетии. Один из самолетов в районе села Цителубани выпустил управляемую ракету весом от 700 кг до 1 т". По утверждению грузинского МВД, ракета была управляемой, класса "воздух-земля", длиной 3 м, с тротиловой начинкой массой в 80 кг. "Военными радарами точно зафиксировано место и время захода российского военного самолета в воздушное пространство Грузии, - заявили Ъ в пресс-службе Минобороны Грузии. - Этот самолет не спешил, покружил минут пять, сбросил ракету и улетел только после того, как ВВС Грузии подняли в воздух самолеты. Для нас очевидно, что имело место нарушение государственной границы Грузии".

Президент Грузии Михаил Саакашвили, прибывший на место происшествия вместе с послами стран-членов ЕС, призвал их дать надлежащую оценку факту нарушения воздушного пространства со стороны России. "До каких пор так будет продолжаться и что собирается делать европейское сообщество, чтобы исключить в дальнейшем нарушение границ суверенных государств?!" - возмущенно спрашивал иностранных дипломатов грузинский президент.

После этого политики Грузии открыто заговорили о новой агрессии со стороны России, вспомнив о том, что российские самолеты уже бомбили Панкисское ущелье Грузии в 2002 году, а в марте - Кодорское ущелье. "Российская сторона нам говорит, что у нас в Грузии массовые галлюцинации и нам привиделась бомбардировка сейчас, так же как привиделась в марте в Кодори, - заявил Ъ депутат парламента Грузии от Консервативной партии Звиад Дзидзигури. - Мы должны обратиться в международные организации и потребовать от ООН, ОБСЕ и Совета Европы осудить российскую агрессию".

По мнению многих грузинских политиков и экспертов, ракетный удар по Цителубани можно объяснить рядом причин. Во-первых, в 12 км от Цителубани находится передвижная РЛС, которая позволяет засечь любые летательные аппараты на территории Южной Осетии, - возможно, ракета была нацелена на этот объект. Во-вторых, в расположенном недалеко селе Курта находится временная администрация Южной Осетии во главе со ставленником Тбилиси Дмитрием Санакоевым - в Тбилиси не исключают, что ракетный удар планировался именно по Курте. В-третьих, пуск ракеты мог преследовать цель обострения обстановки в зоне конфликта и срыва переговоров в формате смешанной контрольной комиссии, которые должны состояться 9 августа в Тбилиси и на которые грузинская сторона возлагает большие надежды.

Однако все эти предположения, по мнению российских военных, несостоятельны. "Если ракета была выпущена с целью поражения какого-либо объекта, то она бы взорвалась, - заявил Ъ генерал Кулахметов. - Такие удары проводятся с очень высокой степенью эффективности. Если посмотреть на диаметр ракеты, она могла привести к очень серьезным последствиям. Но судя по тому, что она не взорвалась, это не планировалось. Для чего и кому понадобилась эта провокация - на эти вопросы постараемся ответить очень скоро".

"Это не аргумент"

Вчера в середине дня посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко был приглашен в МИД Грузии, где ему вручили ноту протеста в связи с "нарушением воздушного пространства Грузии и бомбардировкой ее территории неопознанными самолетами, залетевшими с российской территории вблизи села Цителубани". Однако, выйдя к журналистам, господин Коваленко заявил, что исключает участие России в подобной операции, несмотря на то, что в МИД Грузии ему были предъявлены фотографии извлеченных частей ракеты и зафиксированный ПВО Грузии факт незаконного пересечения воздушной границы этой страны. "Эти фотографии и другие предоставленные данные не аргумент, - спокойно заявил посол. - Это оружие распространено по всему миру. По всему миру летают такие самолеты. И, между прочим, самолеты "Су" есть и на вооружении грузинской армии".

Впрочем, российский дипломат все же не сдержался. Когда окружившие его журналисты задали очередной вопрос, он вспылил: "Что вы ко мне пристали? О реакции России вы узнаете, когда будет высказана официальная позиция Москвы!"

Вчера вечером штаб ВВС России распространил заявление, в котором говорится, что "российские самолеты ни в понедельник вечером, ни во вторник утром никаких полетов в районе населенного пункта Цителубани не совершали и, соответственно, воздушное пространство Грузии не нарушали".

Как Россия вторгалась в небо Грузии

история вопроса


9 августа 1999 года два российских Су-25 сбросили несколько контейнеров с минами в районе грузинского села Земо-Омало. В результате были ранены три человека. МИД России признал факт навигационной ошибки и принес извинения - единственный раз за все случаи, когда Грузия обвиняла российские ВВС в незаконном пересечении границы. Как объяснила российская сторона, в разгар боев с чеченскими боевиками самолеты должны были заминировать участок на территории Дагестана недалеко от границы с Грузией.

17 декабря 1999 года департамент по охране госграницы Грузии заявил, что российские вертолеты дважды нарушили воздушную границу около села Шатили. Однако эти данные опровергло министерство госбезопасности Грузии.

23 августа 2002 года Грузия заявила, что семь самолетов ВВС России бомбили Панкисское ущелье и Тианетский район, в результате чего погиб один и ранено семь человек. Наблюдатели ОБСЕ подтвердили факт пересечения границы неопознанными самолетами. РФ отвергла обвинения.

В 2003 году МИД Грузии трижды заявлял, что российский Су-25 выполняет разведывательные полеты над Грузией в районе границы с Чечней. ВВС России отрицали факт полетов.

31 июля 2006 года министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что вертолет российских ВВС нарушил воздушную границу в Кодорском ущелье. "Был большой соблазн открыть огонь, но мы постарались не отвечать на провокацию", - заявил он. "Мы летали над той территорией, над которой нам положено летать", - сообщил в ответ командующий Коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта Сергей Чабан.

С 1999 года Грузия заявляла о 33 нарушениях Россией воздушных границ. Пик обвинений пришелся на 2002 год - тогда грузинская сторона заявляла протест восемь раз....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка