О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Производство пока штучное

Первый вице-премьер С.Иванов на заседании Военно-промышленной комиссии 31 июля подверг критике отсутствие комплексного подхода в создании высокотехнологичной продукции военного, гражданского и двойного назначения

Первый заместитель председателя правительства России Сергей Иванов на заседании Военно-промышленной комиссии 31 июля подверг критике отсутствие комплексного подхода в создании высокотехнологичной продукции военного, гражданского и двойного назначения. Он подчеркнул, что в настоящее время "количество дефицитных материалов для нашей "оборонки" превышает 1,5 тыс. наименований, что ставит под угрозу обороноспособность и экономическую безопасность государства".

Заседание ВПК прошло на базе Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) - одного из ведущих научных центров в стране. На нем рассматривались вопросы расширенного производства специальных материалов, так называемой малотоннажной химии, которая используется в продукции военного и двойного назначения. Сегодня эти материалы широко используются в кораблестроении, судостроении, ракетостроении и все больше - в гражданских высокотехнологичных отраслях.

Перед заседанием Сергей Иванов посетил лаборатории ВИАМ, выставку новых материалов, производимых здесь для различных отраслей промышленности, в том числе для атомной энергетики. В 1937 г. именно в этом институте была создана первая отечественная авиационная броня. Сегодня ВИАМ занимается созданием технологий и производством композитных материалов для авиационно-космического комплекса. Рассказывая о новых направлениях в своей работе, генеральный директор предприятия Евгений Каблов показал первому вице-премьеру новейшие жаропрочные авиадвигатели, производя которые, Россия "опережает весь мир". Сергей Иванов увидел материалы для центрифуг, необходимых для работы в атомной энергетике, познакомился с процессом создания сплавов для изделий авиационно-космической продукции. Ему показали, как было объявлено, "новинки предприятия", продукты высокоинтеллектуального производства - титановые сплавы на основе бериллия, сверхтермостойкой керамики, которые могут использоваться в авиационной и ракетной технике. Так, нанокомпозитные покрытия могут выдерживать температуру до 1,2 тысячи градусов по Цельсию.

В ВИАМ ежегодно создается около 30 абсолютно новых сплавов, которые становятся основой для создания техники будущего. Здесь разработаны и готовы к производству сплавы, необходимые для производства двигателей самолетов пятого поколения. Находят применение новые сплавы и в медицине, например для изготовления титановых эндопротезов, которые не уступают зарубежным аналогам. На счету института более 5000 различных изобретений, которые могут с успехом применяться и в ОПК, и при прокладке подводных газопроводов, и при строительстве новых производственных энергомощностей.

Уникальность этих разработок отметил Сергей Иванов. Но их производство сегодня "штучное, 1-2 тонны в год", сообщил он, а потребность нашей "оборонки" уже гораздо больше. Проблема усугубляется тем, что, по словам первого заместителя председателя правительства РФ, несмотря на все предпринимаемые усилия, приоритетные направления ресурсно-сырьевого обеспечения производства современной техники до настоящего времени конкретно и комплексно так и не сформулированы. "Вместо такого подхода, - дополнил он, - на практике реализуются только отдельные направления по созданию новых материалов в рамках ряда федеральных целевых программ, в числе которых "Национальная технологическая база", "Развитие гражданской авиационной техники России", "Развитие оборонно-промышленного комплекса России". На них выделено уже 16 млрд. рублей, а это немалая сумма". Первый вице-премьер заявил, что "такая ситуация нас не устраивает", напомнив, что в апреле текущего года было принято решение о разработке концепции Федеральной целевой программы "Разработка, восстановление и организация производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной и специальной техники". Проект концепции программы с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти до сих пор не согласован. "Более того, на этапе согласования был выявлен ряд проблемных вопросов", - признал Сергей Иванов. Среди этих вопросов - оптимизация состава приоритетных работ, обоснование объемов их финансирования и определение сроков выполнения; исключение дублирования предлагаемых мероприятий с работами, выполняемыми в рамках уже действующих ФЦП. А ведь решение проблем разработки и организации производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов во многом определит возможности оборонно-промышленного комплекса по созданию современной высокотехнологичной продукции военного, гражданского и двойного назначения.

Подводя итог сказанному, Сергей Иванов поставил перед членами ВПК конкретную задачу: "Необходима системообразующая база, иначе мы не сможем обеспечить создание новых технологий, а это тормозит современное производство". Первый заместитель председателя правительства РФ также высказался за применение механизма частно-государственного партнерства в области производства стратегических, дефицитных и импортозаменяющих материалов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка