О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС в зеркале века

Военно-воздушные силы России готовят в Подмосковье самый масштабный показ авиационной и боевой техники за последние 10-15 лет

Военно-воздушные силы России готовят в Подмосковье самый масштабный показ авиационной и боевой техники за последние 10-15 лет.

Как сообщили "Красной звезде" в Главкомате ВВС, показ приурочен к 95-летию со дня образования российских Военно-воздушных сил, которое будет отмечаться в воскресенье, 12 августа. А в субботу на подмосковном аэродроме Монино пройдет авиационный праздник, посвященный Дню ВВС.

"Планируется, что все авиационные комплексы, стоящие на вооружении ВВС, в этот день пройдут воздушным парадом. Мы покажем не только боевую технику, но и военно-транспортную авиацию, технику специального назначения и другую", - сказал представитель ВВС.

Известно, что показательные выступления на вертолетах Ми-2 и Ми-8 выполнят спортсмены Центрального спортивного клуба ВВС. Перед гостями и зрителями в боевом порядке пройдут самолеты Су-24, Су-25, Су-27, МиГ-29, МиГ-31, Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ан-22 ("Антей"), Ан-124 ("Руслан"), Ту-22, Ту-95, Ту-160, вертолеты Ми-8, Ми-24, Ми-26 и Ка-50. В небе над Монино с показательными полетами выступят пилотажные группы ВВС, среди которых будет и опытнейшая пилотажная группа "Беркуты", которой в этом году исполнилось 15 лет.

На наземных площадках тем временем будет представлена техника радиотехнических, зенитных ракетных войск, тыловых подразделений, в том числе знаменитый ЗРК С-400 "Триумф". В Музее ВВС тем временем развернется экспозиция, посвященная юбилею ВВС России.

В 37-й воздушной армии началось трехдневное летно-тактическое учение Дальней авиации, в ходе которого летчики шести авиационных полков отработают вопросы взаимодействия с истребительной авиацией и действия по преодолению противовоздушной обороны противника.

Как сообщил помощник главкома ВВС России по информационному обеспечению полковник Александр Дробышевский, "в ходе учения летчики на стратегических бомбардировщиках Ту-95 и Ту-160 выполнят полеты в район Северного полюса и в воздушном пространстве над акваторией Тихого и Атлантического океанов, а также проведут бомбометание и пуски крылатых ракет на полигоне Пембой в районе Воркуты".

По его словам, к учению привлекаются как опытные, так и молодые экипажи, для которых это будут первые практические пуски ракет и полеты в нейтральные воды.

Летно-тактическим учением руководит командующий 37-й воздушной армией генерал-майор Павел Андросов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка