О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия скоро приступит к созданию истребителя пятого поколения - Зелин

Россия в ближайшее время приступит к созданию первого образца истребителя пятого поколения, сообщил главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник А.Зелин

Россия в ближайшее время приступит к созданию первого образца истребителя пятого поколения, сообщил в среду журналистам главнокомандующий Военно-воздушными силами (ВВС) РФ генерал-полковник Александр Зелин.

"На сегодня закончен этап отработки рабочей конструкторской документации самолета пятого поколения. Документация передана на завод-изготовитель, который приступит к созданию опытного образца самолета пятого поколения в ближайшее время", - сказал Зелин, отвечая на вопрос о том, может ли такой истребитель подняться в воздух в конце 2007 года.

По словам главкома, вопросы создания самолета решаются плановым порядком в соответствии с Госпрограммой вооружения до 2015 года, в которой утверждены все параметры создания авиационной техники, в том числе сроки ее испытаний.

Как сообщил главком в мае 2007 года, предварительно определено, что производить данный самолет будет Авиационно-Производственное Объединение (КНААПО) Комсомольска-на-Амуре. По его словам, генподрядчиком по проектированию истребителя пятого поколения выбрано ОКБ "Сухой". Изготовление, разработка и производство двигателей будет определяться на тендерной основе, сказал тогда Зелин.

На просьбу сообщить, каких результатов ВВС России ожидают от создания Объединенной авиакорпорации, Зелин ответил, что, прежде всего, - "концентрации усилий по созданию современной авиационной техники в одних руках, достижения ее высокого качества и высокой ответственности при ее поставке в войска".

12 августа 2007 года Военно-воздушным силам России исполняется 95 лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка