О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США вступились за Грузию

Скандал вокруг тактической антирадарной управляемой ракеты "Радуга" КН-58, упавшей в понедельник вечером в окрестностях грузинского села Цителубани, получил вполне предсказуемое развитие

Скандал вокруг тактической антирадарной управляемой ракеты "Радуга" КН-58, упавшей в понедельник вечером в окрестностях грузинского села Цителубани, получил вполне предсказуемое развитие. Грузинские власти провели "международную презентацию" развалившейся ракеты. С участием президента Саакашвили и трех очевидцев случившегося. Затем саперы подорвали остатки снаряда за номером БПК-548М0292.

А в ночь на среду в защиту Грузии выступили Соединенные Штаты. Правда, позиция Вашингтона оказалась менее жесткой, чем ожидали в Тбилиси. К тому же озвучил ее лишь заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Мэтью Брайза, а не кто-либо повыше рангом.

Брайза, курирующий Грузию, прокомментировал ситуацию агентству Рейтер: "Конечно, мы осуждаем любое нападение на

суверенную территорию Грузии. Мы не можем сказать, кто и что там сделал. У нас нет указаний на то, что Грузия открыла сама по себе огонь. Утверждения, что Грузия сама на себя напала, не приносят пользы. Подобная риторика лишь повышает напряжение".

Выступление представителя администрации Джорджа Буша увенчало усилия грузинских политиков, весь вторник раскручивавших своих союзников на конкретные действия. Тон задал Михаил Саакашвили, вместе с представителями дипкорпуса побывавший в Цителубани. К приезду президента военные вывесили англоязычную карту, на которую был нанесен "маршрут" самолетов, нарушивших воздушное пространство Грузии. И предъявили трех свидетелей из числа местных жителей.

Грузинский президент в первую очередь пообщался с офицерами.

- Откуда они вылетели?

- Из Моздока.

- Это данные радаров?

- Да. И потом, они все время оттуда летают...

После столь содержательной беседы Саакашвили по-английски обратился к дипломатам: "До каких пор это может продолжаться?

Какие действия предпримет международное сообщество? Мы ждем, какая будет реакция, поскольку это не только дело Грузии.

Это дело всех, оно находится в прямой связи с европейской безопасностью".

Зато к соотечественникам президент обратился на грузинском:

- Этот инцидент рассчитан на одно: взорвать спокойствие в Грузии, вызвать панику, раскол общества, изменить курс нашей страны. Мы ответим единством и удивительным спокойствием, чтобы ни у кого не осталось иллюзий, мол, подобные акты могут запугать Грузию.

Оппозиция призыв проигнорировала. Ее больше интересует, почему система ПВО не отреагировала на возможное нарушение воздушного пространства. Зато бывший министр иностранных дел Саломе Зурабишвили не исключила, что бомбардировка была спектаклем, который инсценировал министр внутренних дел Вано Мерабишвили. А главный лейборист Грузии Шалва Нателашвили предположил, что нанести ракетный удар "могла как авиация России, так и авиация Саакашвили".

Между тем заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин призвал "тщательно и быстро расследовать инцидент", еще раз опровергнув причастность к произошедшему российских ВВС.

Во второй половине дня грузинские СМИ распространили новую версию: российский самолет просто "выронил" ракету - прицельного огня никто не вел....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка