О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Как "Толмачево" охраняет аэродром от птиц

Во многих аэропортах со сложной орнитологической обстановкой во второй половине лета птицы наиболее активны

Во многих аэропортах со сложной орнитологической обстановкой во второй половине лета птицы наиболее активны. Об этом говорит и свежая статистика: в третьей декаде этого года в некоторых аэропортах европейской части страны только с 25 июля по 2 августа зафиксированы столкновения с пернатыми, после которых произошло повреждение воздушных судов. В связи с этим на авиапредприятиях страны усилен орнитологический контроль.

В аэропорту "Толмачево" орнитологическую обстановку контролирует аэродромная служба. По закону, в радиусе 15 км от аэропорта не должно быть объектов, привлекающих внимание птиц. Поэтому и застройка приаэродромной зоны согласовывается с руководством аэропорта не только по высоте предполагаемых объектов, но и потому, не станут ли они приманкой для пернатых. Особенно это касается мусорных свалок. К промеру, в прошлом году по решению суда одна из окрестных помоек была закрыта.

-Это дало значительный эффект, - рассказывает директор по производству ОАО "Аэропорт "Толмачево" Юрий Сапронов. - Птиц стало намного меньше.

Сейчас на территории аэродрома применяются несколько способов отпугивания птиц: биоакустические методы, пиротехнические средства, отстрел, в некоторых случаях - лазерные установки, оптические раздражители. Орнитологический контроль ведется круглосуточно, особая зона внимания - взлетно-посадочная полоса и прилегающая к ней местность.

-Достаточно крупные птицы массой около полукилограмма, попадая в движущееся воздушное судно, могут стать причиной его повреждения, вплоть до полного разрушения двигателя, - отметил Юрий Сапронов.

В окрестностях аэропорта крупных пернатых много. Как известно, вороны, грачи, сороки, даже коршуны обитают на полуоткрытых ландшафтах. Специалисты аэродромной службы ежегодно проводят эколого-орнитологическое обследование на контролируемой территории для учета птиц и наблюдением за их поведением. Такие наблюдения уже позволили сделать вывод, что пернатые привыкают к некоторым методам отпугивания.

-Любой раздражитель для эффективности должен подкрепляться реальной опасностью для птиц, - рассказал директор по производству аэропорта. - К примеру, используя только биоакустические средства, можно отпугивать птиц один-два дня. Поэтому необходимо сочетание методов.

Технологии отпугивания птиц в аэропорту "Толмачево" постоянно совершенствуются....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка