О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс попросил небо покрупнее

Министерство транспорта РФ обратилось к российскому правительству с письменным предложением о передаче государственных активов четырех авиапредприятий в хозяйственное ведение ФГУП ГТК "Россия"

Министерство транспорта РФ обратилось к российскому правительству с письменным предложением о передаче государственных активов четырех авиапредприятий в хозяйственное ведение ФГУП ГТК "Россия".

По замыслу ведомства Игоря Левитина, к ГТК "Россия" планируется присоединить ФГУАП "Кавминводыавиа", ФГУП "Оренбургские авиалинии" и ФГУП "Учебно-тренировочный центр", а также находящийся в госсобственности пакет в 25,5% акций ОАО "Авиакомпания "Сибирь".
Как рассказал "Гудку" начальник отдела общественных связей Минтранса Тимур Хикматов, подтвердивший существование письма, "цель такой консолидации - в более оперативном управлении госактивами, в построении более эффективной маршрутной сети".

В авиакомпании "Сибирь" отреагировали на инициативу спокойно. "У государства есть намерения о консолидации. Посмотрим, что из этого выйдет, - пояснила пресс-секретарь "Сибири" Юлия Немцова, - но пока комментировать действия другого акционера (в данном случае - государства) мы не беремся, это некорректно".

ФГУАП "Кавминводыавиа" предложение об объединении показалось заманчивым. "Скооперировав усилия, объединив самолетный парк, было бы проще осваивать новые регионы и конкурировать на рынке", - считает начальник штаба ФГУАП "Кавминводыавиа" Игорь Завьялов.

"В "Оренбургских авиалиниях", наоборот, отнеслись к идее настороженно, - рассказал источник в компании корреспонденту "Гудка". - Появилось столько желающих присоединить к себе авиакомпанию, которая успешно развивается на рынке, что это уже вызывает удивление".

Аналитик из ИК "Финам" Владимир Сергиевский считает, что "небольшим региональным перевозчикам было бы выгодно объединение с ГТК "Россия". Но он сомневается в возможном конструктивном сотрудничестве с "Сибирью". "Устав "Сибири" позволяет принять решение о допэмиссии. Есть возможность размыть госпакет, который не имеет блокирующей силы. Присоединение "Сибири" к ГТК "Россия" - это не лучшая идея", - утверждает эксперт и надеется, что намерения Минтранса в итоге не реализуются. Авиакомпании считают, что идея о консолидации исходит от ГТК "Россия". Однако в самой ГТК "Россия" эту информацию не подтвердили. "Говорить о том, что это наша инициатива, неверно, это проект Минтранса", - утверждает пресс-секретарь ГТК "Россия" Марина Пешехонова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка