О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании США будут давать спецслужбам списки пассажиров до полета

Администрация США обязала все авиакомпании, выполняющие международные рейсы, предоставлять спецслужбам полные списки пассажиров до взлета самолета, а не после, как это происходит сейчас

Администрация США обязала все авиакомпании, выполняющие международные рейсы, предоставлять спецслужбам полные списки пассажиров до взлета самолета, а не после, как это происходит сейчас. Как заявил сегодня журналистам глава министерства национальной безопасности (МНБ) Майкл Чертофф, новое правило вступит в силу через полгода.

По его словам, это даст американским властям больше времени на выявление подозрительных личностей и удаление их с борта самолета еще в аэропорту. "Сейчас авиаперевозчики передают нам свои документы, когда лайнеры находятся уже в воздухе, и это слишком поздно", - отметил министр. Чертофф также сообщил о том, что американское правительство предложило новую систему предварительной проверки авиапассажиров.

Предполагается, что отныне определять, не входят ли они в списки вероятных террористов, будут сотрудники Управления по безопасности на транспорте. Глава МНБ выразил уверенность в том, что это "позволит усилить безопасность и снизить количество ошибок при идентификации пассажиров". Как напоминают эксперты, нынешняя система совершала подобные промахи, в результате которых в "черные списки" попадали даже младенцы и члены Конгресса США.

По словам министра, новый проект, названный "Безопасный полет", "позволит избежать таких проблем и не будет затрагивать конфиденциальные данные". В частности, по его словам, это касается "коммерческих сведений о пассажирах". Глава Управления по безопасности на транспорте Кип Холи, в свою очередь, отметил, что, "имея в базе данных имя и фамилию человека, мы можем идентифицировать его с точностью до 95%". "Еще на 3,5% точность повышается в том случае, если есть дата рождения, а сведения о поле пассажира добавляют к этой цифре еще 1%", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка