О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ММПП "Салют" приступило к реорганизации в соответствии с указом президента РФ

ММПП "Салют" приступило к реорганизации в соответствии с указом президента РФ от 11 августа 2007 г.

Московское машиностроительное производственное предприятие (ММПП) "Салют" приступило к реорганизации в соответствии с указом президента РФ от 11 августа 2007 г. На основании этого Указа в целях создания авиадвигателей нового поколения на базе ФГУП "ММПП "Салют" будет создана интегрированная структура.

Как пояснили корр. АРМС-ТАСС в администрации предприятия, Правительству РФ поручается реорганизовать ФГУП "ММПП "Салют" путем присоединения к нему Омского моторостроительного объединения (ОМО) им. Баранова. Также в уставной капитал новой структуры будут переданы государственные акции ряда предприятий, в частности НПО "Эга" (г. Москва) - 25,5 проц., КБ "Электроприбор" (г.Саратов) - 38,0 проц., "Агат" (г. Гаврилов-Ям) - проц., НИИТ (г.Уфа) - 38,0 проц.

В соответствии с Указом ФГУП "ММПП "Салют" должно быть переименовано во ФГУП "Научно- производственный центр газотурбостроения "Салют". Указ фактически расширил существующую интегрированную структуру на базе ФГУП "ММПП "Салют", в которую к моменту подписания Указа входили: ВМЗ "Салют", МКБ "Гранит", МКБ "Горизонт", НТЦ НИИД, ОАО "Топаз" (г. Кишинев), "Прибор" (г. Бендеры).

Как пояснил корр. АРМС-ТАСС генеральный директор "Салюта" Юрий Елисеев, главной целью создания интегрированной структуры является концентрация интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов для реализации перспективных программ в области газотурбостроения, в том числе для создания авиадвигателей нового поколения.

"Системный подход "Салюта", который реализован в рамках концепции интегрированной структуры, всегда был нацелен на повышение боеготовности ВВС РФ, последовательное улучшение наших авиационных комплексов, а также на сохранение присутствия России на мировом рынке вооружения", - подчеркнул Юрий Елисеев.

Создание "НПЦ газотурбостроения "Салют" Юрий Елисеев прокомментировал следующим образом: "Потребность России в газотурбинных двигателях постоянно растет, поскольку сферы применения газотурбинных двигателей не ограничиваются военной и гражданской авиацией. Такие сектора, как железнодорожный транспорт, энергетика, судостроение, нефте- и газодобыча являются перспективными сферами применения нашей продукции. Таким образом, "Салют" через несколько лет по праву станет национальным центром развития российского газотурбостроения".

По мнению экспертов, создание интегрированной структуры на базе ФГУП "ММПП "Салют" позволит финансово оздоровить присоединившиеся предприятия и создаст условия для повышения их научно- технического потенциала на должный уровень....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка