О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грузия нашла новых нарушителей

Официальный Тбилиси продолжает добиваться международного признания факта бомбардировки 6 августа территории Грузии российским самолетом, хотя принадлежность его к какой-либо стране официально пока не установлена

Официальный Тбилиси продолжает добиваться международного признания факта бомбардировки 6 августа территории Грузии российским самолетом, хотя принадлежность его к какой-либо стране официально пока не установлена.

Вчера министерство иностранных дел Грузии обнародовало на своем сайте заявление постоянной миссии Грузии при ОБСЕ, в котором утверждается, что аналогичные нарушения границы происходили и до 6 августа.

"Согласно данным гражданских и военных радаров, за день до инцидента, 6 августа, военный самолет типа Су-24 несколько раз нарушил грузино-российскую границу и вторгся в воздушное пространство Грузии", - говорится в заявлении.

В понедельник приступила к работе независимая следственная комиссия, в состав которой входят специалисты и эксперты из США, Швеции, Литвы и Латвии. Как сказал вчера корреспонденту "Газеты" председатель комитета парламента Грузии по внешним связям Константин Габашвили, пока неизвестно, сколько времени понадобится на расследование факта нарушения воздушного пространства Грузии и бомбардировки ее территории. Соответственно, не определены и сроки пребывания международных специалистов в Тбилиси.

Эксперт по военным вопросам Ираклий Аладашвили отметил в интервью "Газете", что "было бы неплохо, если бы в составе независимой следственной комиссии присутствовали и российские эксперты". Но официальный Тбилиси отказался включать в состав данной комиссии как грузинских, так и российских экспертов, чтобы обеспечить непредвзятость выводов комиссии.

Ранее МИД Грузии заявил, что 6 августа с военного самолета Су-24 российского производства, проникшего со стороны России в воздушное пространство Грузии, на территорию республики была сброшена тактическая управляемая ракета российского производства.

Российская сторона отвергает возможность своей причастности к этому инциденту....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка