О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Хитроу" в осаде

Работа лондонского аэропорта "Хитроу" может оказаться парализованной из-за акции выступления против расширения аэропорта, которую проводит коалиция защитников окружающей среды и местных жителей

Работа лондонского аэропорта "Хитроу" может оказаться парализованной из-за акции выступления против расширения аэропорта, которую проводит коалиция защитников окружающей среды и местных жителей, под названием Camp for Climate Action. По мнению экологов, развитие авиации способствует глобальному потеплению. Местных жителей больше волнуют последствия строительства третьей взлетной полосы.

В лагерь, разбитый протестующими, приносят одежду, которая позволит участникам акции проникнуть в терминалы и офисы аэропорта под видом обычных отдыхающих или обслуживающего персонала. Власти опасаются, что участники акции могут заложить муляжи взрывных устройств и атаковать кордон службы безопасности.

В листовках, призывающих к "прямым действиям", участники акции рекомендуют подняться на борт самолета и отказаться сесть на свое место или даже приковать себя наручниками к ручкам кресел или друг к другу, чтобы вызвать максимум помех. Они советуют также прием, который может вызвать панику после недавних попыток террористов взорвать аэропорт в Глазго: купить старую машину, доехать на ней до дороги, которую предполагается заблокировать, и проколоть шины.

К разношерстной компании экологов может примкнуть одна из самых известных группировок анархистов - Белое движение в защиту освобождения (WOMBL).

Хотя организаторы ранее объявляли, что разобьют лагерь в защиту климата на планете во вторник, им удалось сбить с толку как владельцев аэропорта - компанию British Airports Authority (ВАА), так и полицию своим досрочным прибытием. Они также предупреждали, что начиная с полудня воскресенья от них круглосуточно следует ожидать "вдохновенных и креативных" действий, хотя акция закончится не раньше, чем через неделю, и что их протест будет иметь "самые различные формы в самых различных местах".

Власти опасаются, что под этим посланием скрывается желание сорвать работу аэропорта в разгар сезона отпусков, когда его услугами ежедневно пользуются более 200 тысяч человек. "Хитроу" и без того работает на пике пропускной способности и в условиях повышенной угрозы терактов, и его могут парализовать даже несколько десятков демонстрантов.

Не менее устрашающе выглядит предупреждение на сайте Camp for Climate Action о проведении "предварительно анонсированных массовых действий". Эти слова звучат как приглашение самым закаленным борцам антиглобалистских акций.

ВАА рассчитывала предотвратить акции, добившись от Высокого суда Лондона решения о запрете деятельности организаций, выступающих против расширения "Хитроу". В итоге группе Plane Stupid в лице двух ее активистов Джосса Гармэна и Лео Мюррея запрещено появляться на территории "Хитроу" без письменного разрешения ВАА. Такое же ограничение действует в отношении Джона Стюарта из HACAN - группы, которая выступает за ограничение шума самолетов в "Хитроу". Всем троим запрещено призывать других лиц к дезорганизации работы аэропорта. Однако ни Camp for Climate Action, ни WOMBL в решении суда не упоминаются.

Camp for Climate Action обещает, что не будет препятствовать работе двух взлетных полос. Никаких других обещаний от демонстрантов получить не удалось. Лейла Харрис, пресс-секретарь лагеря демонстрантов, сказала, что не может исключить применение незаконных методов протеста, хотя подчеркнула, что рисковать безопасностью пассажиров они не будут.

Между тем Даунинг-cтрит предупреждает: "В этой стране люди имеют право выражать свой протест, однако правительство полагает, что любые действия, направленные на срыв работы аэропорта "Хитроу", являются неприемлемыми"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка