О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Литры высадят из самолета

Минюст РФ зарегистрировал приказ, предусматривающий ограничение провоза жидкостей на борту самолетов. Это усложнит процесс досмотра пассажиров на международных и внутренних авиарейсах

Минюст РФ зарегистрировал приказ, предусматривающий ограничение провоза жидкостей на борту самолетов. Это усложнит процесс досмотра пассажиров на международных и внутренних авиарейсах.

По словам руководителя пресс-службы Минтранса Тимура Хикматова, новые правила, скорее всего, вступят в силу к концу этой недели. Они предусматривают, что пассажир сможет взять в салон самолета жидкости, напитки, кремы и аэрозоли в емкостях объемом не более 100 миллилитров, "упакованные в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет объемом не более литра".

Исключение составят лекарства, детское питание и "специальные диетические потребности", а также продукция из магазинов беспошлинной торговли Duty Free. Хотя и здесь необходимо будет соблюсти определенное условие - эти напитки и парфюмерию можно проносить на борт в прозрачном и крепко запечатанном пакете, целостность которого до момента посадки не должна быть нарушена. При этом пассажир должен иметь чек, подтверждающий покупку.

Как пояснил представитель Минтранса, правила будут распространяться как на международные, так и на внутренние рейсы российских авиакомпаний.

Ограничения вводятся по рекомендации Международной организации гражданской авиации (ICAO). В Евросоюзе и США требования к провозу ручной клади были ужесточены в прошлом году после того, как в лондонском аэропорту "Хитроу" в багаже одного из пассажиров была обнаружена жидкая взрывчатка.

"С точки зрения пассажиров, это большое неудобство - в полет нельзя будет брать с собой даже бутылку минеральной воды, - считает менеджер по связям с общественностью компании S7 Евгений Филянин. - Плюс у сотрудников службы безопасности аэропорта при досмотре появится дополнительная работа".

Многие эксперты полагают, что предстоящие ограничения усложнят и без того непростую процедуру досмотра - на каждого человека будет дополнительно тратиться по 3 - 4 минуты. Более того, во избежание очередей у пунктов досмотра аэропортам придется расширить штат сотрудников служб безопасности, что может повлечь увеличение цены на билет. "Любые дополнительные действия потребуют дополнительных затрат, которые неизбежно будут переложены на плечи пассажиров", - говорит гендиректор консалтингового агентства Infomost Борис Рыбак.

Хотя сами авиаперевозчики подобный факт отрицают. В частности, в пресс-службе компании "Аэрофлот" "Гудку" заявили, что нововведение на цене билетов никак не отразится.

Аэропорты же одобрили новшество. "Если запрет увеличит безопасность пассажиров, то это, несомненно, позитив", - заявил пресс-секретарь аэропорта Внуково Константин Конаныхин.

В Минтрансе также считают, что ради безопасности можно пожертвовать некоторыми удобствами, и советуют пассажирам прибывать на регистрацию рейса заблаговременно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка