О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На авиасалоне в Жуковском впервые покажут самолет Як-130 с вооружением

На международном авиасалоне МАКС-2007, который пройдет в конце августа в подмосковном Жуковском, будет впервые показан в полете учебно-боевой самолет Як-130 с вооружением

На международном авиасалоне МАКС-2007, который пройдет в конце августа в подмосковном Жуковском, будет впервые показан в полете учебно-боевой самолет Як-130 с вооружением, сообщает Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК).

Как уточняется в материалах к пресс-конференции ОАК, Як-130 под номером 01 примет участие в летном показе с вооружением, включающем две ракеты Р-73 класса "воздух-воздух", два контейнера Б-8 с неуправляемыми ракетами "воздух-земля", а также двумя подвесными топливными баками.

Самолет создан в ОКБ имени Яковлева, входящем в состав корпорации "Иркут". На нем установлены два двигателя, произведенные московским предприятием "Салют" в кооперации с украинским госпредприятием "Ивченко-Прогресс", а также "Мотор Сич".

Государственные стендовые испытания двигателей АИ-222-25 будут завершены в ноябре текущего года. Завершение госиспытаний в полном объеме планируют на конец 2008 года.

Второй самолет Як-130 с бортовым номером 02 на МАКСе будет демонстрироваться на стоянке. Рядом с ним будут размещены макеты различных авиабомб.

Кроме того, на стенде корпорации "Иркут" можно будет увидеть специализированный тренажер боевого применения Як-130, на котором отрабатываются навыки управления самолетом и вооружением....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка