О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Настойчивость бомбардировщиков ВВС РФ насторожила американцев

Российские бомбардировщики совершают все больше полетов и все ближе к территории США

Российские бомбардировщики совершают все больше полетов и все ближе к территории США. Такую оценку действий стратегической авиации России дал генерал Виктор Реньюарт, который возглавляет Северное командование, отвечающее за оборону континентальной части Америки.

"В течение последних нескольких месяцев самолеты российских ВВС летали чаще, чем мы наблюдали в прошлом, и удалялись от своих баз на большие расстояния, чем в еще совсем недавнем прошлом", - отмечается в его заявлении. - Самолеты НОРАД (Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки), к примеру, сопровождали их над международными водами близ Аляски. Командование продолжает следить за всеми полетами российских стратегических бомбардировщиков".

Заявление Реньюарта прозвучало после того, как средства противовоздушной обороны США обнаружили 8 августа два бомбардировщика Ту-95МС, впервые за последние 15 лет совершившие полет к острову Гуам в Тихом океане. Там находятся крупные американские базы: ВВС - Андерсен и ВМС - Апра-Харбор, уточняет ИТАР-ТАСС. Некоторые аналитики уже успели заявить в связи с этим, что расширение зоны полетов российской авиации показывает желание Москвы продемонстрировать свою силу и выразить Вашингтону свое недовольство планами США разместить объекты противоракетной обороны в Восточной Европе. По выражению одного из чиновников, Россия "бьёт себя в грудь в попытке сообщить остальным, что она снова в игре".

Ранее полковник канадских вооруженных сил Андре Дюпьи, сотрудник американо-канадского Североамериканского командования аэрокосмической обороны заявил, что "они (самолеты ВВС России) делали это не только для тренировки. Они делают заявление, действуя вне зоны своего обычного цикла тренировок. Они поддерживают свои боевые возможности"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка