О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Немцы возвращаются на сталинградский аэродром

Немецкие и китайские инвесторы заинтересовались аэропортами юга России. Администрация Волгоградской области и правительство Калмыкии провели переговоры с потенциальными иностранными инвесторами о реконструкции аэропортов

Немецкие и китайские инвесторы заинтересовались аэропортами юга России. Администрация Волгоградской области и правительство Калмыкии почти одновременно провели переговоры с потенциальными иностранными инвесторами на предмет участия в реконструкции региональных аэропортов. Переход намеченных планов в плоскость их практической реализации ожидается уже осенью.

В конце июля в ходе визита делегации правительства Калмыкии в Автономный район Внутренняя Монголия (АРВМ) КНР было заключено соглашение по реализации китайских инвестиционных проектов в степной республике. Документ, подписанный президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым и председателем правительства Внутренней Монголии Ян Цзинем, предусматривает среди прочего значительные китайские инвестиции в реконструкцию аэропорта Элисты.

В свою очередь, администрация Волгоградской области договорилась с немецкой фирмой Hochtief AirPort GmbH (HTA) об участии последней в реконструкции волгоградского аэропорта "Гумрак". Соответствующий меморандум между компанией НТА и волгоградцами будет подписан на международном инвестиционном форуме "Кубань-2007" в Сочи. Участие бизнесменов из Германии в реконструкции волгоградского воздушного терминала можно считать настоящим знаком судьбы: нынешний аэропорт "Гумрак" построен на месте фронтового немецкого аэродрома времен Сталинградской битвы.

Договоренностям с немцами предшествовал интенсивный зондаж Берлином ситуации в Волгоградской области. Сразу несколько представителей германских частных и государственных компаний побывали в последние месяцы в городе-герое на Волге. Немецкие представители не только выясняли реальную ситуацию на объектах для потенциальных инвестиций, но и прощупывали степень уступчивости волгоградских властей. Так, например, представители крупной германской государственной финансовой компании были готовы рассмотреть вопрос о своем участии в реконструкции аэропорта "Гумрак" лишь при условии, что до момента окупаемости проекта управление аэропортом будет находиться в немецких руках.

Если планам реконструкции волгоградского аэропорта суждено сбыться, то уже к 2010 году его пропускная способность увеличится со 120 тысяч до 500 тысяч пассажиров в год. Аэропорт "Гумрак" сможет принимать самолеты практически любых моделей и превратится в один из главных авиационно-транспортных узлов на юге России.

Давно назревшая модернизация аэропортов Элисты и Волгограда до сих пор была невозможна - не хватало денег, внутренним, российским инвесторам нижневолжские воздушные терминалы были неинтересны, а иностранные с серьезными предложениями не спешили. Нынешний прорыв, очевидно, можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, повышается роль юга России в международной транспортной системе, что, видимо, связано и с предстоящей Олимпиадой в Сочи. Во-вторых, возрастает экономическое и политическое значение Каспийского региона, Казахстана и Центральной Азии, являющихся важнейшими поставщиками энергоресурсов. Региональные российские аэропорты, расположенные вблизи казахстанских границ, могут стать дополнительными опорными точками для немецкого и китайского бизнеса, стремящегося осваивать Прикаспийский анклав....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка