О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казанский авиационный завод имени Горбунова отмечает 80-летие со дня основания

ФГУП "Казанское авиационное производственное объединение имени Горбунова" отмечает сегодня 80-летие со дня основания

ФГУП "Казанское авиационное производственное объединение имени Горбунова" отмечает сегодня 80-летие со дня основания. Первенец отечественной авиации был основан в Москве, 14 мая 1927 года. С началом Великой Отечественной войны, в ноябре 1941 года он был эвакуирован в Казань и слился со строящимся здесь авиационным заводом.

Начиная с 1928 года предприятием было освоено производство самолетов АНТ-3, АНТ-4, АНТ-5, АНТ-9 конструкции Андрея Туполева. В годы Отечественной войны его коллектив дал фронту свыше 10 тыс. пикирующих бомбардировщиков ПЕ-2 и ПЕ-8. После войны здесь выпускались дальнемагистральные пассажирские лайнеры Ил-62, Ил-62М.

За последние годы, как сообщил генеральный директор Наиль Хайруллин, предприятие освоило серийный выпуск среднемагистрального самолета Ту-214 на 210 пассажиров, которые эксплуатируются в компаниях "Дальавиа", ГТК "Россия". Готовится к серийному выпуску с 2008 года ближнемагистральный самолет Ту-334 на 102-126 пассажиров.

В юбилейных торжествах предприятия принимают участие руководители Федерального агентства по промышленности, Министерства обороны, авиационных компаний страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка