О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российская армия остро нуждается в ударных "беспилотниках" - военный эксперт

Вооруженные силы России остро нуждаются в боевых беспилотных летательных аппаратах, считает военный эксперт К.Ростов

Вооруженные силы России остро нуждаются в боевых беспилотных летательных аппаратах, считает военный эксперт Константин Ростов.

"Во-первых, меньшие экономические возможности не позволяют России в обозримом будущем иметь необходимое количество боевых самолетов для завоевания господства в воздухе в гипотетических конфликтах. Соответственно, при нанесении ударов по объектам противника необходимо в большей степени ориентироваться на беспилотные средства, такие, как ударные БЛА и крылатые ракеты", - пишет К.Ростов в статье, опубликованной в специальном выпуске "Гражданской авиации", который является приложением к журналу "Экспорт вооружений".

Во-вторых, отмечает автор, замещение части пилотируемых тактических самолетов беспилотными ударными аппаратами позволяет сэкономить значительные средства. Стоимость жизненного цикла беспилотными ударными аппаратами существенно ниже, чем у аналогичных по возможностям пилотируемых самолетов. "Экономия достигается за счет отказа от пилота, который обходится так же дорого, как истребитель. Кроме того, в частях с БЛА расход на боевую подготовку меньше в разы, поскольку поддержание квалификации персонала не требует регулярных полетов", - отмечает К.Ростов.

В-третьих, по его мнению, части, вооруженные беспилотными летательными аппаратами, обладают большей мобильностью, что имеет особое значение для России с ее территорией и протяженностью границ.

Российская наука и промышленность, как считает автор, способны создать беспилотные комплексы, соответствующие по боевым возможностям и ТТХ создающимся в Европе и США современным беспилотным летательным аппаратам типа Х-47B, nEUROn, Taranis, Barracuda и др.

По его мнению, если не поддержать усилия промышленности и науки, то Россия в сегменте боевых беспилотных летательных аппаратов "может потерпеть такое же поражение, которое постигло нас в сфере разведывательных "беспилотников".

В круг боевых задач ударных беспилотных летательных аппаратов, по мнению К.Ростова, входит подавление ПВО и нарушение системы управления войсками, поражение стационарных и надводных целей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка