О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На МАКС-2007 УОМЗ представит свои последние разработки в области оптико-электронного приборостроения

На международном аэрокосмическом салоне МАКС-2007 Уральский оптико-механический завод продемонстрирует свои новые разработки: квантовые оптико-локационные станции 13СМ-1 и ОЛС-35

На международном аэрокосмическом салоне МАКС-2007, открывающемся 21 августа в Жуковском, Уральский оптико-механический завод продемонстрирует свои новые разработки: квантовые оптико-локационные станции 13СМ-1 и ОЛС-35.

Системы 13СМ-1 и ОЛС-35 устанавливаются на самолеты "МиГ" и "Сухой" и предназначены для круглосуточного обнаружения и сопровождения воздушных и наземных целей при наличии организованных помех. Они разработаны на современной элементной базе и удовлетворяют всем требованиям современных перспективных образцов. Их основное отличие от систем предыдущего поколения заключается в возможности работы по передней и задней полусфере летательных аппаратов в ИК-диапазоне, в новых ТТХ, позволяющих работать по нескольким целям одновременно. Многоканальный автомат захвата и сопровождения целей обеспечивает точность наведения в условиях воздействия естественных и искусственных помех. Новые изделия значительно легче и компактнее.

В системах впервые применен лейкосапфировый обтекатель. Применение лейкосапфира позволило более чем в 6 раз увеличить показатели надежности и безотказности изделий. В теплопеленгационном канале приборов впервые применено матричное фотоприемное устройство, позволяющее существенно повысить дальность обнаружения и распознавания целей. Кроме того, системы оснащены новым лазерным дальномером с полупроводниковой накачкой. Разработка велась с применением новых технологий и системных решений, позволивших модернизировать фотоприемник и улучшить технические характеристики изделий более чем в два раза.

Посетители смогут также ознакомится с другой перспективной разработкой уральских конструкторов: подвесным оптико-электронным контейнером "Сапсан-Э". "Сапсан" предназначен для круглосуточного высокоточного наведения на цель управляемого оружия во всех режимах полета. Применение высокомощной лазерной системы дальнометрирования и подсвета целей позволяет обеспечить необходимые дальности наведения управляемого оружия. Широкие диапазоны углов обзора "Сапсана" позволяют носителю при атаке маневрировать без потери цели, становясь менее уязвимым для средств ПВО.

На стенде УОМЗ будут также представлены системы, традиционно производимые предприятием. Гиростабилизированные оптико-электронные системы ГОЭС в составе боевых и транспортно-боевых вертолетов "Ми" и "Ка" круглосуточно осуществляют как обзорные, так и прицельные функции с применением высокоточного управляемого оружия. Области применения ГОЭС не ограничиваются военной сферой. Системы используются для навигации летательных аппаратов и надводных кораблей, экологического мониторинга, охраны границ и разведки полезных ископаемых.

Семейство гражданских систем оптического наблюдения представлено системой СОН-730. Система СОН предназначена для обнаружения и распознавания объектов на больших и малых дальностях. Данная система соответствует мировому уровню по всем техническим характеристикам и имеет малый вес. Она устанавливается на все виды носителей: легкие самолеты и вертолеты, морскую и наземную технику. Важной особенностью данной системы является возможность ее круглосуточного применения. Системы СОН производства УОМЗ уже сейчас успешно используются в России, странах Западной и Восточной Европы для мониторинга нефте- и газопроводов, противопожарного и полицейского патрулирования. СОН также может применяться для поиска людей, патрулирования границ, мониторинга наркотрафика и отслеживания террористических коммуникаций.

В ходе выставки планируется проведение переговоров с потенциальными потребителями и заказчиками ОЭС из России и постсоветского пространства, стран Западной и Восточной Европы, Азии и Латинской Америки.

Сегодня производственное объединение "Уральский оптико-механический завод" является одним из ведущих предприятий России по разработке и производству оптико-электронных приборов военного и гражданского назначения. УОМЗ обеспечивает потребности авиации, военно-морского флота и сухопутных войск в оснащении их оптико-электронными системами, разработанными с учетом достижений лазерной технологии.

В 2003 году Уральским оптико-механическим заводом получено право на ведение самостоятельной внешнеэкономической деятельности в сфере поставок запчастей и сервисно-гарантийного обслуживания военной техники. Уральское предприятие поставляет изделия и системы авионики, предоставляет услуги по разработке конструкторской и эксплуатационной документации. Оптико-механический завод производит полную установку оборудования с вводом его в эксплуатацию. На протяжении всего времени эксплуатации бортового оборудования УОМЗ оказывает техническую поддержку эксплуатируемых изделий.

Уральское предприятие предоставляет полное сервисно-техническое обслуживание выпускаемых систем в самые кратчайшие сроки. УОМЗ придерживается своего основного принципа "3+3", который уже смогли оценить многие зарубежные партнеры: поставка запчастей занимает не более трех месяцев со дня подписания контракта, ремонт - столько же с момента поступления имущества на ремонт.

Стратегия развития Уральского оптико-механического завода предусматривает активную работу на мировых рынках и тесное сотрудничество с ведущими мировыми производителями оптико-электронного оборудования. В соответствии с контрактом между УОМЗ и немецкой фирмой Recon Technology на предприятии идет разработка совершенно новой оптико-электронной системы модульного типа (СОН-М) с возможностью оперативной замены полезной нагрузки. Начиная с 2008 года, УОМЗ будет поставлять в Германию до 50 новых систем ежегодно.

Одно из последних достижений уральского объединения - подписание в Ле Бурже соглашения с французской фирмой Sagem о создании на базе УОМЗ совместного предприятия по производству и послепродажному обслуживанию тепловизоров последнего поколения. Продолжается тесное сотрудничество с польской корпорацией WSCHOD. Оптико-механический завод поставил в Польшу и установил на легкие самолеты ORKA системы оптического наблюдения СОН-112.

Сейчас партнерские отношения УОМЗ по поставке ОЭС и запчастей к ним выстроены с более чем 30 государствами постсоветского пространства, Европы, Америки, Азии и Африки. УОМЗ, имея развитую службу маркетинга и сбыта, обладает всеми ресурсами для проведения необходимых видов работ и готов к реализации новых возможностей в сфере ВТС.

Приглашаем Вас принять участие в пресс-конференции Уральского оптико-механического завода, которая состоится 23 августа 2007 г. в 10.00 в конференц-зале № 14.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Уральский оптико-механический завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка