О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заявление руководства ОАО "Международный аэропорт "Уфа" в связи с информацией в СМИ о конфликтной ситуации в аэропорту "Уфа"

В последние дни в некоторых средствах массовой информации появилась информация о дестабилизации работы аэропорта "Уфа", снижения соблюдения трудовых гарантий и социальной защищенности работников

В последние дни в некоторых средствах массовой информации появилась информация о дестабилизации работы предприятия, снижения соблюдения трудовых гарантий и социальной защищенности работников.

По данному поводу руководство ОАО "Международный аэропорт "Уфа" представляет в СМИ официальное заявление об отсутствии какого-либо конфликта на предприятии. В настоящее время проводятся только процедуры по урегулированию трудовых отношений между частным лицом Приваловым А.П. и собственником ОАО "Международный аэропорт "Уфа".

Открытое акционерное общество "Международный аэропорт Уфа" (ОАО "МАУ") является предприятием федерального значения, 100% акций которого принадлежит Российской Федерации.

Интересы Российской Федерации как акционера, владеющего 100% акций, представляет Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом Российской Федерации (Росимущество).

Высшим руководящим органом общества является Совет директоров ОАО "МАУ", члены которого назначаются из числа лиц государственных служащих, по решению общего собрания акционеров (т.е. по решению Росимущества, представляющего интересы Российской Федерации). В настоящее время Председателем Совета директоров избран

Руководитель Территориального управления Росимущества по республике Башкортостан.

Исполнительный орган общества возглавляет генеральный директор.

Распоряжением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 18.06.2007, за № 1835-р "О решениях внеочередного общего собрания акционеров открытого акционерного общества "Международный аэропорт "Уфа" и соответственно Распоряжением Территориального управления по Республике Башкортостан Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 28.07.2007, за №252 "О мероприятиях, обеспечивающих вступление в должность генерального директора Открытого акционерного общества "Международный аэропорт "Уфа", прекращены полномочия генерального директора ОАО "Международный аэропорт Уфа" Привалова Анатолия Павловича и назначен новый генеральный директор - Надршин Ирек Рифович.

Привалов А.П. выразил несогласие с указанным решением и оспорил его.

В связи с обращением Привалова А.П. в суд о восстановлении в занимаемой должности, и принятии судом положительного решения, которое было обжаловано в кассационном порядке, Территориальным управлением Росимущества по Республике Башкортостан вновь принято Распоряжение от 02.08.07 года № 307 "О прекращении полномочий генерального директора ОАО "Международный аэропорт "Уфа" Привалова Анатолия Павловича.

В настоящее время, в соответствии с Решением Совета директоров ОАО "Международный аэропорт "Уфа" от 03.08.2007 за №11, в аэропорту проводятся мероприятия направленные на обеспечение повышения эффективности деятельности предприятия.

Одним из таких мероприятий является изменение организационной структуры предприятия с целью рационального и эффективного использования штатной численности, финансовых средств и выполнения возложенных на предприятие задач. Приказом генерального директора создана кадровая комиссия, разработаны требования к претендентам на занятие соответствующих должностей, определена процедура кадрового отбора.

В новой организационной структуре предполагаются отдельные переподчинения и укрупнения подразделений, при этом в процессе реорганизации во главу угла ставятся вопросы непрерывности производственного процесса и обеспечения требований авиационной безопасности и безопасности полетов. Мы ожидаем соответствующих инициатив от руководителей структурных подразделений аэропорта для формирования максимально полноценного и эффективного штатного расписания.

Все эти действия планируется провести в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации. В отношении остальных работников предприятия, численность которых составляет более 2000 человек, руководство ОАО "МАУ" не производит и не планирует производить какие либо действия, направленные на сокращение численности.

Следует отметить, что в целях повышения социального благосостояния работников, новым руководством принято решение о повышении оплаты труда на предприятии на 10% с 01.08.2007 года.

Одним из важных вопросов, определенным Советом директоров аэропорта является проведение комплекса мероприятий по надлежащему оформлению и соответствующему закреплению имущественного комплекса аэропорта.

В преддверии празднования Дня Авиации России, 15.08.07 состоялась пресс- конференция агентстве "Башинформ", где было отмечена большая работа по развитию аэропорта, как со стороны Российской Федерации, так и со стороны Республики Башкортостан, а также большой вклад сил и средств самого коллектива аэропорта. Не меньше предстоит сделать и в дальнейшем, поэтому на первое место выходят профессиональное и эффективное управление. Первостепенными производственными задачами для аэропорта являются: подготовка к осенне-зимнему периоду, расширение перечня авиакомпаний, выполняющих полеты в "Международный аэропорт "Уфа", совершенствование технического оснащения.

В заключение, выражаем полную уверенность в том, что руководство и трудовой коллектив справятся с поставленными задачами, а изменения, происходящие в настоящее время, только помогут добиться еще больших результатов на благо работников и нашего государства!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Уфа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка