О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Войска стран ШОС разберутся с террористами по-мирному

На полигоне Чебаркуль под Челябинском пройдет третий, заключительный этап антитеррористических командно-штабных учений Вооруженных сил стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества "Мирная миссия-2007"

На полигоне Чебаркуль под Челябинском сегодня пройдет третий, заключительный этап антитеррористических командно-штабных учений Вооруженных сил стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества "Мирная миссия-2007". Этот полигон - один из крупнейших и хорошо оборудованных общевойсковых полигонов России. Как по "боевым" возможностям, так и по обеспечивающей инфраструктуре, условиям быта и отдыха военнослужащих у этого полигона в предгорье Уральского хребта мало конкурентов на тысячи километров к востоку и к западу.

Прибывшие для участия в учениях китайские военнослужащие размещены на базе 34-й мотострелковой дивизии, в числе первых в стране полностью перешедшей на контракт два года назад. Здесь же расквартировано одно из лучших подразделений Приволжско-Уральского военного округа - Чебаркульский орденоносный гвардейский казачий полк, недавно отметивший свое шестидесятилетие.

В сценарии учений, проходящих с 9 по 17 августа, фигурируют 46 "различных эпизодов антитеррористических действий", в том числе отражение нападения банд террористов, освобождение заложников и многие другие. В учебном сражении с террористами участвуют около 6 тыс. военнослужащих России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Россия выставила около 2 тыс. военнослужащих, КНР - 1700.

Как сообщил помощник руководителя маневрами с российской стороны полковник Игорь Конашенков, в рамках операции предусмотрены тактические десанты с вертолетов военных РФ и КНР, десантирование с самолетов Ил-76, а также штурмовка с воздуха российскими "грачами" - самолетами Су-25 - и новейшими китайскими штурмовиками FH-7А. Всего из Китая в Чебаркуль прибыла внушительная воздушная армада - шесть Ил-76, восемь штурмовиков, парашютно-десантная рота, которая входит в состав ВВС, и 32 вертолета. В общей сложности в учениях задействованы более 1000 единиц боевой техники, в том числе 500 - российской, уточняет ИТАР-ТАСС.

ШОС была создана в 2001 году в качестве невоенного союза по борьбе с контрабандой наркотиков и оружия, а также с терроризмом и сепаратизмом в регионе. С тех пор возросла роль организации в региональной торговле, а Москва и Пекин рассматривают ее все больше как противовес глобальному влиянию США. В мае секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов постарался развеять опасения о том, что ШОС превращается в военный альянс, призванный противостоять экспансии НАТО в Азии в связи с войной с террором. Тем не менее в прошлом году члены парламента, входящие в Особый комитет по международным отношениям, выразили беспокойство, что в борьбе за энергоресурсы Запад может столкнуться с "авторитарным блоком, враждебным демократии", основой которого послужит союз Китая с Россией. Однако на минувшей неделе глава киргизского государства Курманбек Бакиев еще раз заявил, что нет никаких оснований сравнивать, а тем более противопоставлять друг другу ШОС и НАТО....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка