О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рикошетом по миротворцам

Скандал вокруг упавшей на грузинскую землю ракеты становится международным. Эксперты из США и Евросоюза, по утверждению грузинских официальных лиц, уже сделали выводы, и они будут представлены в Совет Безопасности ООН как доказательство вины РФ

Скандал вокруг упавшей в начале августа на грузинскую землю ракеты становится международным. Эксперты из США и Евросоюза, по утверждению грузинских официальных лиц, уже сделали выводы, и они будут представлены в Совет Безопасности ООН как доказательство вины РФ. В парламенте Грузии "НГ" сообщили, что мнение российских экспертов, прилетевших в Тбилиси вчера, на принятое решение не повлияет, военным из России предоставят возможность ознакомиться с заключением их западных коллег и только.

* Самолет-нарушитель прилетел со стороны России (НГ 16.08.2007): Международные эксперты дали заключение по инциденту с нарушением грузинской границы 6 августа

Российские военные вчера прибыли в Тбилиси для участия в расследовании инцидента с ракетным обстрелом в ночь с 6 на 7 августа грузинского села Цителубани. По версии грузинской стороны, ракета была пущена с российского самолета. В России обвинения Тбилиси категорически отвергаются. Но в среду позиция Грузии была поддержана международными экспертами. Они подтвердили факт нарушения воздушного пространства Грузии 6 августа с территории России. "Неопределенный самолет трижды вторгся в воздушное пространство Грузии с российской территории неподалеку от города Степанцминда. Во всех трех случаях нарушение было совершено одним самолетом", - говорится в заключении независимой группы экспертов из Министерства обороны Швеции, США, Литвы и Латвии. В нем указано время и продолжительность нахождения в грузинском небе самолета-нарушителя, а также момент пуска ракеты, упавшей в Цителубани. Боеголовка ракеты не взорвалась. Группа экспертов определила ракету как антирадиолокационную российского производства Kh-58, что соответствует классификации НАТО AS-11 Kilter. Выводы были сделаны на основании данных радаров. Эксперты не смогли назвать тип самолета и его происхождение. В то же время в отчете отмечено, что грузинские ВВС не располагают самолетами, которые могут быть носителем ракеты Kh-58.

Руководство Генштаба Вооруженных сил России отрицает факт каких-либо полетов российских летательных аппаратов в указанное время в воздушном пространстве, прилегающем к территории Грузии.

Константин Габашвили, председатель комитета по внешним связям грузинского парламента, рассказал "НГ" о планах грузинских властей: "Мы добиваемся превенции, то есть предотвращения возможных нападений в будущем. А также нормализации отношений с РФ. Грузия обратилась в ООН с просьбой обсудить на заседании Совбеза инцидент. По протоколу ООН, когда есть факт агрессии одной страны против другой, вопрос должен быть рассмотрен. Правда, Россия может применить в этом случае свое право вето, но это не исключает объективного отношения к проблеме со стороны большинства стран - членов Совбеза. Заключение международных экспертов уже готово и будет передано в Нью-Йорк, российская делегация может с ним ознакомиться. К тому же у нас есть, что показать: записи радаров, обломки ракеты с техническими параметрами. РФ могла бы признать, что это российская ракета, которая упала в Грузии не намеренно, а по вине какого-то нерадивого военного, и мы бы все поняли. Но Москва не делает этого. Более того, устами министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова делает заявление, еще более обостряющее ситуацию. Лавров заявил, что южные и северные осетины должны жить вместе, так как это один народ. Такое заявление ставит под вопрос миротворческую миссию РФ в этом регионе".

В среду представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания рассказал Генсеку организации Пан Ги Муну о ходе расследования авиаинцидента и предложил вынести его на обсуждение Совета Безопасности. Кроме того, грузинский МИД распространил официальное сообщение, в котором говорится о просьбе провести в рамках очередной сессии Генеральной Ассамблеи организации встречу высших представителей Грузии и стран Группы друзей Генсека ООН, но без участия в ней России. Аласания также заявил, что инцидент "требует пересмотра мер безопасности и юридических инструментов, существующих в связи с миротворческим процессом". Напомним, Грузия ранее уже обращалась в ООН с просьбой о созыве в связи с инцидентом чрезвычайного заседания Совбеза, однако она была отклонена 10 августа "ввиду отсутствия точной и полной информации"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка