О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Грузия перенацеливает ракету на ООН

Тбилиси решил воспользоваться "ракетным инцидентом" для того, чтобы ускорить решение южноосетинской проблемы

Как и предсказывал Ъ, Тбилиси решил воспользоваться "ракетным инцидентом" для того, чтобы ускорить решение южноосетинской проблемы. МИД Грузии потребовал вчера рассмотреть случившееся на СБ ООН, а премьер Зураб Ногаидели пообещал, что в связи с инцидентом госкомиссия Грузии ускорит работу по определению статуса Южной Осетии и уже через две недели представит окончательные рекомендации. Тем временем расследование падения ракеты Х-58, похоже, заходит в тупик из-за отказа сторон принимать аргументы друг друга.
В Тбилиси вчера весь день ожидали прибытия российских экспертов, которые будут участвовать в расследовании инцидента 6 августа в Горийском районе Грузии. Около шести вечера делегация из 25 военных и дипломатов во главе с начштаба ВВС РФ генерал-лейтенантом Игорем Хворовым и послом по особым поручениям МИД РФ Валерием Кеняйкиным прибыла в Тбилиси из Москвы чартерным рейсом.

Впрочем, российскую делегацию ждал не очень теплый прием. Незадолго до прибытия российских экспертов глава МИД Грузии Гела Бежуашвили отозвался о ней весьма скептически: "Делегацию возглавляет Игорь Хворов -- это тот самый генерал, который после инцидента заявлял, что никаких полетов в тот день российская авиация не совершала. Однако оказалось, что именно в то время ВВС России проводили военные учения, так что заявление командующего оказалось обыкновенной ложью". Грузинский министр убежден, что приезд российской делегации мало что может изменить. "Независимая комиссия уже сделала свои выводы: нарушение грузинского воздушного пространства со стороны России не вызывает сомнений, так что российской стороне придется ответить на много вопросов",-- заявил он.

О том, какие именно доказательства представил Тбилиси независимой комиссии, журналистам вчера рассказывал глава МВД Грузии Вано Мерабишвили: "Мы собрали 600 доказательств, в том числе почти 10 тыс. обломков ракеты, показания очевидцев и показания радаров. Все эти доказательства мы сразу же передали комиссии, и она пришла к объективному выводу".

Между тем сама независимая комиссия не опубликовала пока официальных итогов своего расследования. Однако вчера постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания, ссылаясь на выводы комиссии, вновь обратился к генсеку ООН Пан Ги Муну с просьбой вынести обсуждение инцидента 6 августа на заседание Совбеза. С подобной просьбой Тбилиси уже обращался 8 августа, однако получил отказ "из-за недостатка точной информации об инциденте". На сей раз, как заявили Ъ в МИД Грузии, Тбилиси "будет еще активнее добиваться проведения заседания Совбеза, а Россия, несмотря на право вето, не сможет блокировать проведение этого заседания, поскольку обсуждаются ее агрессивные действия".

Кроме того, Ираклий Аласания вчера попросил Пан Ги Муна собрать группу друзей генсека по Грузии, но без представителей РФ. По словам грузинского дипломата, на этой встрече Тбилиси будет добиваться "пересмотра юридических инструментов миротворческого процесса на территории Грузии". По сути, речь идет о пересмотре Дагомысских соглашений 1992 года и замене миротворцев РФ в Южной Осетии и Абхазии на международный контингент, чего давно добивается Тбилиси.

Однако одним лишь дипломатическим наступлением в ООН реакция Тбилиси на инцидент 6 августа явно не ограничится. Вчера случившееся стало главной темой специального заседания грузинского правительства. На нем премьер Зураб Ногаидели заявил, что "инцидент 6 августа побуждает нас ускорить работу государственной комиссии по определению политического статуса Южной Осетии в составе Грузии". Напомним, что госкомиссия, начавшая работу 25 июля, была создана по указу президента Грузии Михаила Саакашвили и занимается выработкой приемлемой для Тбилиси формулы решения южноосетинского конфликта. Осетинскую сторону в комиссии представляет лидер прогрузинской "временной администрации" Южной Осетии Дмитрий Санакоев.

Тбилиси, похоже, решил воспользоваться обострением ракетного скандала, чтобы ускорить решение проблемы Южной Осетии. По крайней мере, вчера на заседании правительства Зураб Ногаидели заявил, что "очередное заседание пройдет через две недели -- к этому времени комиссия должна выработать окончательные рекомендации по статусу Южной Осетии". Как сообщил Ъ член госкомиссии Владимир Санакоев (советник Дмитрия Санакоева), "эти сроки вполне реальные и через две недели рекомендации будут готовы"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка