О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МиГу подыскивают нового гендиректора

РСК "МиГ" готовится к смене руководства. И. о. гендиректора МиГа Сергей Цивилев в конце сентября, после завершения акционирования корпорации, может покинуть свой пост

Российская самолетостроительная корпорация МиГ, портфель заказов которой составляет около $4,5 млрд., готовится к смене руководства. И. о. гендиректора МиГа Сергей Цивилев в конце сентября, после завершения акционирования корпорации, может покинуть свой пост. В Минпромэнерго связывают будущую отставку с тем, что господин Цивилев проходит свидетелем по уголовному делу. Но, как считают эксперты, на самом деле уход топ-менеджера - следствие борьбы за влияние на корпорацию.

О том, что первый заместитель гендиректора и генконструктора ФГУП "Российская самолетостроительная корпорация МиГ" (РСК МиГ) Сергей Цивилев, вероятнее всего, покинет компанию, Ъ сообщили в Минпромэнерго и Росимуществе. "Вопрос решен на самом верху,- пояснили в министерстве.- Основная причина - то, что к Сергею Цивилеву есть претензии у правоохранительных органов. Его кандидатура просто не пройдет согласование в профильных ведомствах".

В декабре 2006 года прокуратура на Московском метрополитене предъявила господину Цивилеву обвинения в "мошенничестве в особо крупных размерах в составе организованной группы" (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и "подделке документов" (ч. 3 ст. 327 УК РФ). Претензии прокуроров состояли в том, что РСК МиГ якобы поставляла в Польшу контрафактные запчасти. Позднее обвинения с Сергея Цивилева были сняты, и сейчас он проходит по этому делу как свидетель. Как сообщили Ъ в прокуратуре Москвы, следствие по делу продлено до 1 октября. В декабре в РСК МиГ появление уголовного дела связывали с грядущими кадровыми перестановками в компании.

Сейчас пост гендиректора МиГа занимает президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров. Но после его назначения главой ОАК фактически корпорацией в ранге и. о. гендиректора руководит именно господин Цивилев. Как говорил ранее Ъ господин Федоров, после завершения акционирования МиГа и включения корпорации в ОАК он намерен окончательно уйти из РСК, а в качестве своего преемника на МиГе хотел видеть своего первого заместителя Сергея Цивилева.

Алексей Федоров и Сергей Цивилев работают вместе с конца 90-х годов. В 1998 году Сергей Цивилев стал вице-президентом компании ФТК, которой принадлежал пакет акций Иркутского авиапроизводственного объединения (ИАПО). А гендиректором этого объединения был Алексей Федоров. Впоследствии на базе ИАПО была создана корпорация "Иркут", где господин Федоров стал президентом, а господин Цивилев - вице-президентом по корпоративной экономике и финансам; по данным на 2003 год, ему принадлежало около 9% акций "Иркута". В 2004 году, после назначения президента "Иркута" Алексея Федорова гендиректором РСК МиГ, Сергей Цивилев стал его первым заместителем. В 2006 году господин Цивилев обменял свои акции "Иркута" на 2,3% акций ОАК. Кроме того, Сергей Цивилев и Алексей Федоров контролируют порядка 40% акций ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол".

В Минпромэнерго вчера отметили, что "сейчас Алексей Федоров ищет человека на должность гендиректора МиГа, Сергей Цивилев уже отошел от оперативного управления корпорацией, всеми делами занимается замгендиректора Владимир Барковский". Сам господин Федоров вчера был недоступен для комментариев. Однако, как заявил Ъ источник, близкий к руководству ОАК, "шансов у Сергея Цивилева остаться во главе МиГа практически нет". Собеседник Ъ отметил, что "сейчас Сергей Цивилев уже рассматривает различные варианты своего трудоустройства". "До завершения процесса акционирования я остаюсь на своем посту,- уточнил Ъ сам господин Цивилев.- На первом собрании акционеров МиГа будет решен вопрос и о его руководителе". В свою очередь, официальный представитель МиГа Елена Федорова вчера заявила Ъ: "Сергей Цивилев в настоящее время продолжает работать на МиГе. Решать же, кто станет руководителем корпорации, будут не "источники в Минпромэнерго", а совет директоров". В Росимуществе отметили, что процесс акционирования РСК МиГ должен быть завершен до 1 октября.

Эксперты отмечают, что уход господина Цивилева стал следствием борьбы отраслевых кланов, стремящихся контролировать РСК МиГ. "В возможности назначить своего представителя на МиГ заинтересован "Рособоронэкспорт" как основной продавец продукции корпорации, а также АХК "Сухой", поскольку, если МиГ возглавит ее ставленник, это серьезно повысит влияние гендиректора "Сухого", первого вице-президента ОАК Михаила Погосяна",- говорит редактор отраслевого издания Russia/CIS Observer Максим Пядушкин. "За пост главы МиГа соперничают даже не отдельные чиновники, это война влияний целых групп",- согласен эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка