О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Близкие погибшего при аварии Ту-154 в 2004 году требуют компенсации

Родственники жителя Красноярского края, погибшего при крушении самолета Ту-154, взорванного террористкой-смертницей над Ростовской областью в 2004 году, подали иск о взыскании денежной компенсации к МВД РФ

Родственники жителя Красноярского края Флора Басюка, погибшего при крушении самолета Ту-154, взорванного террористкой-смертницей над Ростовской областью в 2004 году, заявили иск о взыскании денежной компенсации к МВД РФ, сообщил РИА Новости в пятницу представитель истцов Виктор Маковеев.

"Иск принял к производству Домодедовский городской суд Подмосковья", - сказал он.

По его словам, иск подан в связи с тем, что сотрудники милиции Домодедовского аэропорта не смогли выявить террористку, которая затем взорвала самолет.

Маковеев отметил, что это второй иск, который заявили родственники погибшего пассажира по этому делу. Ранее они заявили иск о взыскании 76 миллионов рублей к собственнику самолета - авиакомпании "Сибирь". Этот иск в настоящее время рассматривает суд города Обь Новосибирской области, где зарегистрирована авиакомпания.

Сумму иска, заявленного к МВД РФ, представитель истцов не уточнил.

Самолет Ту-154, следовавший рейсом Москва - Сочи, 24 августа 2004 года был взорван над Ростовской областью. В тот же день был взорван еще один самолет Ту-134, который следовал из Москвы в Волгоград. Жертвами двух терактов, осуществленных чеченскими террористками-смертницами стали 90 человек.

Ранее прежний генпрокурор РФ Владимир Устинов заявлял, что двух чеченок, совершивших теракты, без досмотра пропустил капитан милиции Михаил Артамонов. Устинов отмечал, что возможность предотвратить трагедии была упущена по халатности.

По его словам, Нагаева и Джебирханова прибыли в столичный аэропорт рейсом из Махачкалы вместе с еще двумя чеченцами. Работники линейного отдела милиции выявили их, забрали у них паспорта и передали оперуполномоченному по борьбе с терроризмом капитану милиции для досмотра вещей и проверки на предмет возможной причастности к терактам, но капитан отпустил их без всякой проверки.

Летом 2005 года Домодедовский суд приговорил Артамонова к семи годам лишения свободы - максимальному сроку статьи 293 УК РФ "халатность". Позднее Мособлсуд снизил ему наказание на один год, до шести лет.

Адвокат осужденного милиционера Сергей Казимиров утверждал в суде, что его подзащитный не имел права задерживать Джебирханову и Нагаеву, доставлять их в отделение милиции, досматривать задержанных и их багаж. По его словам, милиционер не мог заподозрить в этих женщинах будущих террористок, так как его этому никто не обучал....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка