О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Безопасность полетов

В России вводятся новые правила провоза жидкостей в самолетах

В Российской Федерации опубликован приказ министра транспорта РФ Игоря Левитина о введении новых правил проведения досмотра на внутренних и международных авиарейсах. Правила, которые вступят в силу 27 августа, запрещают пассажирам брать в салон жидкости и гели емкостью более 100 мл и распаковывать их на борту. Как следует из текста приказа, по новым правилам пассажиры смогут проносить в салоны самолетов российских авиакомпаний жидкости, в том числе алкогольные и безалкогольные напитки, гелеобразные вещества и аэрозоли (например, зубную пасту и дезодоранты) только в емкостях объемом не более 100 мл. Флаконы с жидкостями и гелями должны быть упакованы в закрывающийся прозрачный пакет объемом не более 1 л. Все "неформатные" жидкости, если они не были сданы в багаж, будут изыматься. Жидкости, купленные в магазинах duty free, можно брать на борт также в запечатанном прозрачном пакете. Минтранс вводит ограничения по примеру стран Евросоюза из соображений безопасности. Но, в отличие от граждан Евросоюза, российским пассажирам разрешено открывать на борту напитки, купленные в duty free.

На Украине подобные нововведения пока не планируются. Пресс-секретарь Министерства транспорта и связи Украины Виктория Бутенко рассказала Ъ, что на данный момент какие-либо планы по изменению процедуры проноса жидкостей на борт самолета отсутствуют. По ее словам, правила проноса ручной клади на Украине и так "достаточно жесткие"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка