О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пластилиновая "Аль-Каида"

Арестом двух злоумышленников завершился в субботу в аэропорту турецкого курорта Анталья фарс, который разыгрывался в течение четырех с половиной часов на борту самолета турецкой авиакомпании Atlas Jet со 136 пассажирами

Арестом двух злоумышленников завершился в субботу в аэропорту турецкого курорта Анталья фарс, который разыгрывался в течение четырех с половиной часов на борту самолета турецкой авиакомпании Atlas Jet со 136 пассажирами, выполнявшего рейс из Северного Кипра в Стамбул. Через полчаса после взлета из аэропорта Еркан на севере Кипра два угонщика потребовали от пилотов, чтобы те изменили маршрут и приземлились в Иране или Сирии.

Один из угонщиков утверждал, что они связаны с "Аль-Каидой", и демонстрировал мешок, из которого тянулся провод, намотанный на запястье. Другой угонщик угрожал пассажирам ножом. Как выяснилось позже, в мешке вместо взрывчатки находилось несколько брикетов детского пластилина. Захват самолета угонщики объяснили протестом против политики США на Ближнем Востоке. После неудачной попытки ворваться в кабину пилотов угонщики могли переговариваться с экипажем лишь через бронированную дверь. Пилоты убедили злоумышленников в том, что для полета в Иран или Сирию следует совершить посадку в Анталье и дозаправить машину. Скорее всего, экипаж провел наивных злоумышленников, ведь среднемагистральный "Эм-ди-83" рассчитан на полеты дальностью около 3,5 тыс. километров.

После приземления в аэропорту террористы продолжили переговоры с экипажем и представителями турецких сил безопасности и муниципалитета Антальи. Воспользовавшись тем, что угонщики были увлечены переговорами, пассажиры открыли трап в хвостовой части фюзеляжа и самостоятельно выбрались из самолета. Экипаж покинул машину через иллюминаторы кабины. Угонщики остались одни с двумя стюардессами и четырьмя пассажирами на руках. К этому времени самолет окружил готовый к штурму отряд турецкого спецназа.

Однако силового решения не потребовалось. Через несколько часов переговоров злоумышленники освободили оставшихся заложников и сдались. Глава МВД Турции Осман Гюнеш сообщил, что террористами оказались гражданин Турции 27-летний Мехмет Решат Озлу и палестинец 25-летний Моммен Абдул Азиз Талих, имевший сирийский паспорт. По турецкому законодательству за захват самолета их ждет наказание вплоть до пожизненного тюремного заключения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка