О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возобновление постоянного патрулирования стратегических ракетоносцев повышает роль Дальней авиации в ядерной триаде России

Возобновление на постоянной основе патрулирования стратегических ракетоносцев повышает роль Дальней авиации в ядерной триаде России

Возобновление на постоянной основе патрулирования стратегических ракетоносцев повышает роль Дальней авиации в ядерной триаде России. Так считает военный консультант Дальней авиации генерал-майор Валентин Рог, которого корр. ИТАР-ТАСС попросил прокомментировать решение Верховного главнокомандующего возобновить после 15-летнего перерыва патрулирование "стратегов" в высоких широтах.

"У этого решения очевидны политическая и военная составляющие, - пояснил эксперт. - С политической точки зрения постоянное нахождение даже пары "стратегов" в воздухе в северных широтах является важным сдерживающим фактором и призвано не допустить перехода разворачивающейся борьбы за ресурсы Крайнего Севера из сферы дипломатической в сферу военную".

"С военной точки зрения это решение позволяет значительно сократить время реакции на возникающие угрозы, включая террористические, - отметил Рог. - Вторую жизнь получают передовые аэродромы на севере страны, пришедшие одно время в запустение. Повышается живучесть Дальней авиации, ее готовность выполнить поставленные задачи. Экипажи "стратегов", получив практику полетов в высоких широтах, теперь будут практически, а не только теоретически, готовы летать в самых сложных условиях".

В пятницу на Чебаркульском полигоне в Челябинской области по завершении активной фазы учений "Мирная миссия-2007" стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества президент РФ Владимир Путин заявил, что Дальняя авиация России возобновляет на постоянной основе патрулирование самолетов стратегической авиации.

В тот же день в ходе активной фазы летно-тактических учений Дальней авиации было выполнено около 50 вылетов. Как сообщил начальник Службы информации и общественных связей ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, "самолеты взлетали с аэродромов Оленья, Воркута, Мончегорск, Тикси, Анадырь, Энгельс и Шайковка". "Полеты проходили над акваториями Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов, а также Черного моря во взаимодействии с истребительной авиацией и самолетами дальнего радиолокационного обнаружения А-50", - отметил представитель ВВС.

Эти учения Дальней авиации стали третьими за последний месяц. Во второй половине июля в течение суток российские стратегические ракетоносцы выполнили 15 полетов над акваториями Тихого и Атлантического океанов, а также в северных широтах. С 7 по 9 августа 30 российских ракетоносцев и 4 самолета-заправщика выполнили полеты в район Северного полюса и в воздушном пространстве над акваториями Тихого и Атлантического океанов. "Стратеги" выполнили пуски восьми крылатых ракет по целям на северных полигонах. Тогда же впервые за последние 15 лет два ракетоносца совершили полет к американской базе на острове Гуам в Тихом океане.

Увеличение активности российской Дальней авиации заметили и в соседних странах. Как заявил агентству АП начальник Совместного центра воздушных операций Норвегии бригадный генерал Оле Асак по поводу состоявшихся полетов российских самолетов, "мы очень давно не наблюдали такой активности русских, это очень впечатляет". По его данным, в пятницу в нейтральном воздушном пространстве к западу от Норвегии в течение 14 часов находились 11 российских самолетов. Это были стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95, Ту-22, истребители МиГ-31, самолеты-заправщики Ил-78 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка