О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый взлет Славы Зайцева на... газолете

ОАО "Интеравиагаз" совместно с МВЗ им. М.Л. Миля занимается разработкой вертолетов на газовом топливе (АСКТ) и системы наземного газового топливообеспечения

Вездесущие журналисты обнаружили на авиакосмическом салоне "МАКС-2007" Вячеслава Зайцева с необычной 20-летней моделью. Эксклюзивное интервью.

Вячеслав Петрович, что привело Вас на МАКС?

Уже более 20-ти лет я занимаюсь разработкой вертолета на газовом топливе (газолета) совместно с заводом им. Миля.

Вы - известный человек, что побудило Вас заняться столь необычным направлением?

Мода на экологические модели растет.

Есть ли у разработки будущее?

Люди все более заботятся о своем здоровье и чистоте окружающей среды. Считаю, что наш газолет будет востребован.

А не страшно летать на таком чуде техники?

В принципе, не страшнее, чем на обычном вертолете. Сам пока не летал, но летчики были в восторге. Газ - это Вам не авиакеросин: от газа нет копоти - хоть с невестой в ЗАГС летай! Платье будет в первозданной чистоте. Газолет съедает меньше топлива. А в сильный мороз его двигатели держатся молодцом - работают даже лучше, чем у обычного вертолета.

Кому еще показывали свое детище?

Наш "полярный" человек депутат Артур Чилингаров, например, очень хорошо о нем отозвался. И сфотографировался на память. Он же первооткрыватель - из депутатов был у нас первый.

А где можно будет полетать? В Москве можно? АЗС на газе там полно…

Масштабы Москвы, конечно, мелковаты. Из Кремля на Рублевку разве… (Смеется: шутка). Думаю, скорее, - в гости к соседям… в Сибирь, на Север или на облет Арктики - на охоту, рыбалку, на шельф, к Северному Полюсу. Это становится модным. И в этих краях газа много. Еще - по "пудре" на Камчатке поскользить или на нефтяной промысел скататься, - да мало ли куда - наши российские дороги в глубинке - не для хаммеров. А их отсутствие - тем более. Да и ГИБДД докучать не будут. Папарацци не достанут.

Покупатели уже есть?

Есть. Но пока конкретно предложить нечего: не хватает пары миллионов долларов ($2 млн.) - кое-что доделать, провести госиспытания. Как найдем - газолет смогут купить все желающие. Например, нефтяные магнаты для себя и своих ребят-рабочих; друзьям в подарок. Геологов порадуем Местных жителей с оленей на винтокрылую птицу пересадим…

Надеюсь, газолет станет самой модной новинкой ближайшего будущего. Он уникален во всех смыслах - аналогов в мире нет. И никакие "зеленые" не обольют его своей зеленкой. Наоборот, возьмут на вооружение.

Уверен: мода на такой эксклюзив - "Газолет "от Славы Зайцева" получит новый сногсшибательный виток. (Смеется: шутка).

Вячеслав Зайцев - генеральный директор ОАО "Интеравиагаз". Более 15 лет акционерное общество "Интеравиагаз" в сотрудничестве с другими ведущими авиационными предприятиями России занимается уникальным проектом, не имеющим аналогов в мире - разработкой вертолетов на газовом топливе (АСКТ). АСКТ можно получать из попутного нефтяного газа (ПНГ), до 25% которого сжигается в настоящее время в России в гигантских факелах в местах нефтедобычи.

ОАО "Интеравиагаз" совместно с МВЗ им. М.Л. Миля занимается разработкой вертолетов на газовом топливе (АСКТ) и системы наземного газового топливообеспечения. АСКТ может вырабатываться из попутного нефтяного газа (его фракции ШФЛУ (LPG), "жирного" природного газа и т.п.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Интеравиагаз"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка