О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пьяных - за борт

Ространснадзор намерен запретить употребление спиртного во время авиаперелетов - по соображениям безопасности. Под запрет попадет в том числе алкоголь, купленный в магазинах беспошлинной торговли

Ространснадзор намерен запретить употребление спиртного во время авиаперелетов - по соображениям безопасности. Под запрет попадет в том числе алкоголь, купленный в магазинах беспошлинной торговли. Авиаперевозчики эту идею поддерживают.

Вчера замруководителя Ространснадзора Владимир Черток заявил, что его ведомство готово подготовить черный список пьющих авиапассажиров. В него попадут пьяные дебоширы, которые были задержаны правоохранительными органами в нетрезвом состоянии за нарушение правил безопасности полетов. Не исключено, что авиакомпаниям разрешат не принимать неблагонадежных граждан к перевозке. При этом отечественные авиаперевозчики ссылаются на опыт "ряда иностранных авиакомпаний", в том числе Lufthansa. В принятии ужесточающих мер заинтересованы компании, имеющие дальние маршруты. По словам руководителя аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олега Пантелеева, "Аэрофлот", "Трансаэро", "ВИМ-Авиа" и "Атлант-Союз" уже предлагали ввести запрет за распитие спиртного во время полета, но механизм наказания за его нарушение не разработан. В "Трансаэро" РБК daily заявили, что поддерживают введение любых мер, направленных на ужесточение борьбы с проявлением хулиганства на воздушном транспорте. "Можно использовать практику, применяемую в других странах, когда пассажир получает купленные в магазинах беспошлинной торговли напитки лишь после совершения полета", - пояснил представитель "Трансаэро" Сергей Быхал.

Пока что черные списки пьющих пассажиров не могут считаться законными, отмечает заместитель директора по общественным связям авиакомпании S7 Игорь Волков. Впрочем, гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак придерживается иного мнения: "Не должно быть свободы одного человека за счет безопасности других людей"....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка