О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Не все авиакомпании РФ намерены запретить спиртное на борту

Большинство российских авиакомпаний уже выработали политику в отношении провоза и распития на борту спиртных напитков пассажирами и с вводом новых правил Минтранса РФ менять свою политику не собираются

Большинство российских авиакомпаний уже выработали политику в отношении провоза и распития на борту спиртных напитков пассажирами и с вводом новых правил Минтранса РФ менять свою политику не собираются. Об этом РИА Новости сообщили представители ведущих российских авиаперевозчиков.

Приказ Минтранса РФ, который вступает в силу с 27 августа 2007 года, ужесточает порядок провоза в ручной клади любых видов жидкости, в том числе алкоголя. Согласно новым правилам, на борт самолета могут быть пронесены только спиртные напитки, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли (duty free) в день полета и герметично упакованные.

Как сообщила РИА Новости официальный представитель крупнейшего российского авиаперевозчика "Аэрофлот" Ирина Данненберг, авиакомпания будет оповещать пассажиров о введении новых правил. В настоящее время "Аэрофлот" запрещает распивать принесенные с собой спиртные напитки, но предлагает пассажирам купить алкоголь на борту.

В то же время "Аэрофлот" настаивает на увеличении штрафов за нахождение в самолетах в нетрезвом состоянии и курение в туалетах воздушных судов.

По данным авиакомпании, в этом году было зафиксировано 135 правонарушений, связанных со злоупотреблением спиртным и курением на бортах самолетов "Аэрофлота", что на 29% больше, чем в 2005 году.

Авиакомпания "Трансаэро" также предлагает спиртное на борту и не приветствует напитки "извне".

"На всех рейсах пассажиры могут приобрести спиртное на борту во время полета. Согласно внутренним правилам авиакомпании, пассажирам запрещено проносить с собой спиртное", - сказал пресс-секретарь авиакомпании Сергей Быхал.

У авиакомпании правительства Москвы "Атлант-Союз" политика более жесткая. "Продажи спиртного на борту никогда не было и в этом году тоже не будет", - сказал пресс-секретарь авиакомпании Георгий Баутин. Он также отметил, что проблем с задержкой рейсов из-за введения новых правил и дополнительного досмотра не возникнет.

"Когда-то мы продавали спиртное на борту, сейчас не продаем и в ближайшее время не планируем продавать", - сказала пресс-секретарь авиакомпании "Газпромавиа" Дарья Полухина.

Авиакомпания "КрасЭйр" продает алкоголь на борту. "На те жидкости, которые пассажиры покупают в duty free и на борту самолета, приказ не распространяется, поскольку эти жидкости прошли внутреннюю проверку", - отметила представитель пресс-службы "КрасЭйра" Ольга Быкова.

В авиакомпании "ЮТэйр" РИА Новости сообщили, что предлагают бесплатные спиртные напитки на борту, в том числе пассажирам эконом-класса - белое и красное вино. "Стоимость спиртного на борту входит в стоимость билета, мы не планируем ничего продавать. Все, что положено, пассажиры получают бесплатно", - сказал начальник пресс-службы "ЮТэйра" Юрий Мушихин.

Еще несколько российских региональных авиаперевозчиков предлагают пассажирам на борту бесплатные алкогольные напитки. В частности, авиакомпания "Кубанские авиалинии" предлагает вина Кубани, а "Авиалинии Татарстана" - "Советское" шампанское.

Медики не рекомендуют употребление спиртного на борту и отмечают, что в условиях длительных перелетов, высоты и сухого воздуха в салоне чрезмерное употребление алкоголя приводит к обезвоживанию организма. При этом психологи признают, что небольшое количество спиртного помогает справляться со страхами, которые многие испытывают во время полета....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка