О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Tomahawk возвращается

Питерские поисковики подняли из болота под поселком Малукса обломки самолета, на котором летал знаменитый ас, Герой Советского Союза летчик А.Чирков

Питерские поисковики подняли из болота под поселком Малукса обломки самолета, на котором летал знаменитый ас, Герой Советского Союза летчик Андрей Чирков. Работы вели участники отрядов "Высота", "Рубин" и "Иван Сусанин".

Место падения самолета подсказали местные жители. При подготовке к экспедиции поисковики провели большую аналитическую работу с архивными документами Центрального архива Минобороны РФ. При первом обследовании обломков стало ясно, что это самолет американского производства Tomahawk, которые в годы войны поступали в СССР по поставкам ленд-лиза.

После обнаружения части боевой машины с сохранившимся номером было установлено, что самолет входил в состав 154-го истребительного авиаполка ВВС Ленинградского фронта. На этом самолете 20 января 1942 года в районе станции Погостье вел воздушный бой тогда еще лейтенант Андрей Чирков, который был сбит, но остался жив и вернулся в часть, став впоследствии прославленным летчиком, Героем Советского Союза....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка