О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Памятник Султану Амет-Хану

В Махачкале на территории аэропорта открыт памятник дважды Герою Советского Союза, заслуженному летчику-испытателю СССР, лауреату Государственной премии СССР С.Амету-Хану

В Махачкале на территории аэропорта открыт памятник дважды Герою Советского Союза, заслуженному летчику-испытателю СССР, лауреату Государственной премии СССР Султану Амету-Хану.

Прославленный летчик Султан Амет-Хан жил в городе Жуковский (Московская область). В 1971 году 1 февраля он погиб при выполнении испытательного полета на летающей лаборатории Ту-16, предназначенной для испытания нового реактивного двигателя. Похоронен Амет-Хан в Москве на Новодевичьем кладбище.

Дважды Герой Советского Союза Султан Амет-Хан был награжден тремя орденами Александра Невского, орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, "Знак Почета" и шестью медалями. Его именем названы улицы в Алупке, Волгограде, Жуковском, Махачкале, горный пик в Дагестане. Бронзовый бюст прославленного летчика установлен в его родном городе Алупке.

В церемонии открытия памятника принял участие первый заместитель начальника главного штаба ВВС генерал-лейтенант Александр Алешин. Пилотажная группа Липецкого авиацентра "Соколы России" в рамках церемонии продемонстрировала над аэродромом Махачкалы фигуры высшего пилотажа и ведение воздушного боя....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка