О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индонезия станет главным зарубежным участником российского проекта "Воздушный старт"

Индонезия станет главным зарубежным участником российского проекта "Воздушный старт". Важнейшим элементом проекта станет экваториальный космодром на индонезийском острове Биак

Индонезия станет главным зарубежным участником российского проекта "Воздушный старт", сообщил на салоне МАКС-2007 президент одноименной корпорации Анатолий Карпов.

По его словам, важнейшим элементом проекта станет "экваториальный космодром на индонезийском острове Биак". Он будет включать аэродром для использования самолета Ан-124-100ВС "Руслан", необходимую инфраструктуру для работы с космическими аппаратами, заправки топливом стартующей с самолета ракеты-носителя и т.д. "Космодром станет совместной собственностью (50 на 50) российских и индонезийских участников проекта, что позволит им расширить свои возможности по доступу в космос", - отметил Карпов.

Авиационная, первая ступень позволяет выбрать "безопасную трассу полетов, в том числе над акваторией Мирового океана, и обеспечить всеазимутальность пусков". "А при выведении аппаратов на геостационарные орбиты грузоподъемность ракет-носителей при воздушном старте с экватора в 3-4 раза выше, чем у стартующих с российских наземных космодромов", - подчеркнул Карпов. Реализация проекта, продолжил он, позволяет запускать аппараты из любой точки Земного шара, где есть аэродром, пригодный для "Руслана".

Что касается Индонезии, то, по оценке руководителя "Воздушного старта", участие в проекте придаст ей "новый статус космической державы и повысит авторитет мире". Кроме того, широкие возможности пользоваться дешевыми пусковыми услугами "появятся у стран всего Азиатско-Тихоокеанского региона, что благотворно скажется на его экономическом развитии".

Межправительственное соглашение между двумя странами о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях было подписано в декабре 2006 года в ходе визита в Россию президента Республики Индонезия Сусилы Бамбарга Юдойоны....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка