О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава Росавиации: новые правила провоза жидкостей в самолетах не приведут к подорожанию авиабилетов

Новые правила провоза жидкостей в самолетах вступят в силу через неделю. Согласно новым правилам, пассажир сможет взять с собой в салон самолета 1 литр жидкости, при этом емкость каждого флакона не должна превышать 100 миллилитров

Новые правила провоза жидкостей в самолетах вступят в силу через неделю. Согласно новым правилам, пассажир сможет взять с собой в салон самолета 1 литр жидкости, при этом емкость каждого флакона не должна превышать 100 миллилитров. Все емкости должны быть упакованы в прозрачный пластиковый пакет, который будет опломбироваться при досмотре. Информация об этом размещена на официальном сайте Министерства транспорта Российской Федерации. Новые правила провоза жидкостей начнут действовать с 27 августа 2007 года.

Емкости, превышающие объем 100 мл, нужно будет убирать в багаж на регистрации.

По словам руководителя Федерального агентства транспорта, Росавиация, Евгения Бачурина, введение указанных правил не потребует прямых затрат со стороны пассажиров. "Основная нагрузка по реализации новых требований ляжет на аэропорты, которым требуется лишь закупать герметичные пластиковые пакеты", - подчеркнул глава Росавиации в ходе пресс-конференции. Тем не менее, ясно, что для реализации новых правил возникнет необходимость в приобретении не только пластиковых пакетов, но и оборудования, а также привлечении дополнительного персонала.

Руководитель Ространснадзора Владимир Черток заявил на той же пресс-конференции, что введение мер, направленных на обеспечение безопасности авиапассажиров, не приведет к значительному увеличению времени, которое требуется на досмотр пассажиров. Черток не исключил, что названные мере могу быть смягчены после начала использования технических средств, которые позволят дистанционно находить опасные жидкости в багаже пассажиров.

Напомним, что Бачурин высказал предположение об увеличении цен на авиабилеты в 2008 году на 20-40%, связав такую возможность с технической изношенностью авиапарка, обслуживание которого требует больших расходов.

Отметим, что новые правила коснутся и перевозки алкоголя. С будущего понедельника дин пассажир сможет сдать в багаж не более пяти литров алкогольных напитков в фабричной упаковке. При этом крепость горячительных напитков не должна превышать 70 градусов. На борт самолета можно будет взять алкоголь, приобретенный в магазинах беспошлинной торговли. Однако товар будет запечатан в пластиковый пакет, который нельзя будет открыть в салоне авиалайнера. Пассажирам разрешат брать спиртное из Duty Free только при наличии чека.

Ограничения на лекарства и детское питание вводиться не будут, но служба безопасности аэропорта оставляет за собой право их проверить.

Пьяницам и дебоширам придется умерить свой пыл, поскольку, как отметил Черток, их будут вносить в "черный список", с которым смогут ознакомиться авиакомпании и учесть эти сведения при продаже авиабилетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «K2Kapital». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка