О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские авиаприборостроители представят на авиакосмическом салоне МАКС-2007 новейшие разработки

Российский авиаприборостроительный альянс представит на авиакосмическом салоне МАКС-2007 широкий спектр высокотехнологичных продуктов для авиации, ПВО, ВМФ и Сухопутных войск

Российский авиаприборостроительный альянс представит на авиакосмическом салоне МАКС-2007, который пройдет с 21 по 26 августа в подмосковном Жуковском, широкий спектр высокотехнологичных продуктов для авиации, ПВО, ВМФ и Сухопутных войск, сообщает пресс-служба компании.

Согласно сообщению, поступившему в "Интерфакс-АВН" в пятницу, альянс, объединивший пять лет назад научно-технический и организационно-финансовый потенциалы корпорации "Аэрокосмическое оборудование" и холдинговой компании "Авиаприбор-холдинг", представит на авиавыставке унифицированный комплекс бортового оборудования для магистральных самолетов на примере кабины лайнера Ил-96-400, а также информационно-управляющее поле легкого многоцелевого вертолета "Ансат".

Комплекс бортового оборудования построен с учетом принципа управления самолетом двумя летчиками. В нем реализована возможность установки систем стандартного оборудования различных поставщиков по требованию заказчика и внедрено оборудование на новой элементной базе.

В новом комплексе количество вычислительных блоков сокращено до девяти вместо 18, что сокращает массу в пять раз, а энергопотребление - в девять раз, то есть практически на порядок. В три раза повышена надежность работы, отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, при создании авионики для легкого вертолета "Ансат" разработчики исходили из необходимости размещения всей параметрической и сигнальной информации на приборной доске весьма небольшой площади. "За счет интегрального отображения пилотажно-навигационной информации на многофункциональных дисплеях удалось значительно улучшить эргономические характеристики приборной доски, сократить общую массу приборного оборудования и снизить нагрузку на экипаж", - говорится в сообщении.

На МАКС-2007 представлены действующие образцы, являющиеся полными функциональными аналогами реальных комплексов бортового радиоэлектронного оборудования.

Российский авиаприборостроительный альянс также продемонстрирует на МАКС-2007 радиолокационный прицельный комплекс "Оса" с фазированной антенной решеткой, которая обеспечивает одновременное сопровождение до четырех целей при сохранении режима обзора. Его применение позволяет выполнять все функциональные задачи боевого самолета в режимах "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".

Впервые специалисты увидят на стенде альянса метеонавигационный радар "Контур-10СВ", информирующий экипаж летательного аппарата о наличии на маршруте такого опасного атмосферного явления, как сдвиг ветра. Еще одна новинка - интеллектуальные автоматы сопровождения целей семейства "Про-Снайпер", предназначенные для использования на борту самолетов, кораблей и сухопутных объектов.

По итогам 2006 года Российский авиаприборостроительный альянс стал лидером отечественной авиационной промышленности по совокупному объему продаж военной техники и гражданской продукции. При этом доля чистой прибыли в доходах альянса от продаж составила около 13%, то есть вдвое превысила отраслевое значение данного показателя....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка