О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На МВД РФ подали в суд родственники погибшего при взрыве самолета в 2004 году норильчанина

Родственники жителя Красноярского края Ф.Басюка, погибшего при крушении самолета Ту-154, взорванного террористкой над Ростовской областью в 2004 году, предъявили иск к МВД РФ о взыскании компенсации за причиненный ущерб

Родственники жителя Красноярского края Флора Басюка, погибшего при крушении самолета Ту-154, взорванного террористкой над Ростовской областью в 2004 году, предъявили иск к МВД РФ о взыскании компенсации за причиненный ущерб, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя истцов Виктора Маковеева.

По его словам, "иск подан в связи с тем, что сотрудники милиции аэропорта "Домодедово" не выполняли надлежащим образом свои обязанности, что привело к человеческим жертвам". Он также добавил, что иск уже принят к производству Домодедовским городским судом Подмосковья, но отказался сообщить сумму иска. Дата слушаний еще не назначена.

Вместе с тем, суд города Оби (Новосибирская область), где рассматривается гражданский иск этой семьи из Красноярского края, на заседании в пятницу отложил рассмотрение дела до 19 октября. На сегодняшнем заседании все ответчики - авиакомпания "Сибирь" и две страховые компании - "Ингосстрах" и ОАО "АФЕС" - заявили суду, что не признают себя ответчиками по данному иску.

Как сообщалось ранее, три иска - жены погибшего Алевтины Басюк и детей Юлии Малыхиной (обе проживают в Норильске) и Дмитрия Басюка (Красноярск) решением суда были объединены в одно производство. Сумма исковых требований семьи, потерявшей в авиакатастрофе мужа и отца Флора Басюка, к авиакомпании "Сибирь", составляет 25 млн. 530 тыс. рублей по каждому из трех исков. Таким образом, общая сумма исковых требований составила 76 млн. 590 тыс. рублей.

Напомним, что в конце апреля этого года Генпрокуратура прекратила расследование уголовного дела о взрывах в 2004 году двух пассажирских самолетов, летевших из Москвы в Волгоград и Сочи. Исполнительницы терактов погибли, а выйти на заказчика этих преступлений следствие так и не смогло.

Самолеты Ту-154 (рейс Москва-Сочи) и Ту-134 (Москва-Волгоград), вылетевшие из аэропорта "Домодедово" 24 августа 2004 года, террористы взорвали почти одновременно. В момент взрыва Ту-154 находился в небе над Ростовской областью, Ту-134 - над Тульской. Рейсом на Сочи летели 46 пассажиров и членов экипажа, в Волгоград - 44. Все они погибли. По данным следствия, на самолетах сработали взрывные устройства, приведенные в действие террористками-смертницами. Экспертиза обнаружила на обломках обоих лайнеров следы гексогена....
Авторские права на данный материал принадлежат «Норильские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка