О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новая цель "Оборонпрома"

"Оборонпром" решил не останавливаться на создании вертолетного и электронного холдингов. Теперь компания заинтересовалась созданным и не так давно зарегистрированным холдингом "Авионика"

"Оборонпром" решил не останавливаться на создании вертолетного и электронного холдингов. Теперь компания заинтересовалась созданным и не так давно зарегистрированным холдингом "Авионика".

Корпорация "Оборонпром" является головной управляющей компанией вертолетостроительной интегрированной структуры "Вертолеты России". Кроме того, контролирует ОАО "Оборонительные системы" (разработка и изготовление средств и систем объектовой ПВО) и ЗАО "Оборонпром".

Как рассказал вчера журналистам гендиректор НПЦ "Технокомплекс" Гиви Джанджгава, в конце прошлой недели на базе ОАО "НПЦ "Технокомплекс" было зарегистрировано акционерное общество ОАО "Технокомплекс". На сегодняшний день концерн "Авионика" (название дано указом президента) объединил 11 ведущих предприятий России в области разработки и производства бортового радиоэлектронного оборудования для гражданских и военных самолетов и космических аппаратов.

Наиболее крупными предприятиями считаются ОАО "Раменское приборо­строительное конструкторское бюро", ОАО "Авиаоника", "Аэроприбор-Восход", курское ОАО "Прибор", Раменский приборостроительный завод, санкт-петербургский "Техприбор". Как сообщил РБК daily Гиви Джанджгава, на втором этапе в компанию будет включено еще 12 предприятий, большинство из которых имеет форму собственности ФГУП. Среди них Уральский оптико-механический завод, ФГУП "Звезда", ГосНИИП. "При этом при включении на втором этапе в холдинг государственных предприятий доля частного капитала не вырастет и не снизится. Хотя это непринципиально", - говорит Гиви Джанджгава. Все документы уже прошли согласование в Росимуществе, Роспроме и с предприятиями, которые войдут в холдинг. Сам холдинг прошел регистрацию.

Сейчас идет обсуждение того, как предприятия войдут в концерн, отмечает Гиви Джанджгава. "На сегодняшний день доля государства в концерне составляет около 60%, но в указе прописано, что доля государства должна быть не менее 51%", - говорит он РБК daily. По его словам, при входе в холдинг акции предприятий в большинстве случаев не выкупались, а обменивались на акции общего холдинга. "Указ давно был подписан, но мы долго организовывались, еще дольше оформляли кооперацию между предприятиями", - говорит гендиректор "Технокомплекса".

По словам источника РБК daily в авиационных кругах, сейчас рассматриваются разные варианты дальнейшей судьбы нового холдинга. В частности, ведутся переговоры о передаче контроля над "Технокомплексом" структурам "Оборонпрома".

По данным источника, объединение может произойти на базе компании "Транзас", связанной с "Рособоронэкспортом". Технически консолидацию возможно провести на основе компании "Р.Е.Т. Кронштадт" (СП "Транзаса" и "Рособоронэкспорта"), 46% акций которой планируется передать с баланса РОЭ на баланс "Оборонпрома". "Активные консультации идут последние полгода. Системный проект по консолидации будет подготовлен к январю", - отмечает источник РБК daily.

По словам главы "Оборонпрома" Дениса Мантурова, нет окончательного решения по присоединению холдинга "Авионика" к какой-либо интегрированной структуре. "Это будет решать государство, оно имеет определенную долю (в холдинге. - РБК daily), куда оно ее распределит, так и будет", - говорит г-н Джанджгава. По его словам, главное, чтобы госпакет получили потребители продукции. "И неважно, кто это будет: самолетчики или ветролетчики, или "Рособоронэкспорт", - резюмирует он....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка