О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первые плоды МАКС-2007

Первый день МАКС-2007 принес результаты. ВЭБ, "Сухой", "Гражданские самолеты Сухого" заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на организацию финансирования продаж самолетов семейства SuperJet-100

Первый день МАКС-2007 принес результаты. Банк развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ), компании "Сухой", "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на организацию финансирования продаж самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. ВЭБ планирует осуществить заимствования на сумму 30 млрд рублей для финансирования соглашений, заключенных в рамках Международного авиационно-космического салона (МАКС-2007)

Глава Европейского космического агентства Жан-Жак Дордэн сообщил журналистам на авиакосмическом салоне МАКС-2007 о том, что в 2008 году с помощью российских ракет легкого класса "Рокот" с космодрома Плесецк (Архангельская область) будут запущены два космических аппарата. "На 2008 год мы планируем запуск двух спутников дистанционного зондирования Земли. Один из них это "Гочи" - своего рода "Феррари" в космической области, на котором применены революционные решения, позволяющие улучшить качество изучения Земли примерно в десять раз.

Второй спутник - "Эсмос" - предназначен для изучения, в частности, морских вод", - сказал Ж.-Ж.Дордэн. По его словам, сотрудничество ЕКА и Роскосмоса "крепнет с каждым днем". По его словам, только в ближайшие 12 месяцев ЕКА запланировала более десяти мероприятий с участием российской стороны. В частности, на январь 2008 года запланирован запуск европейского грузового космического корабля ATV (Жюль Верн). Ряд российских предприятий разрабатывает оборудование для этого корабля. Кроме того, по словам главы ЕКА, в течение ближайших двух месяцев будет осуществлен запуск второго европейского навигационного спутника "Галилео" с помощью российской ракеты-носителя "Союз" с Байконура.

Кроме того, по словам Ж.-Ж.Дордэна, Россия будет участвовать в осуществлении запуска европейской ракеты-носителя легкого класса "Вега", который намечен на 2008 год. "Разборный блок для ракеты делает украинская сторона, а топливный бак - НПО имени Лавочкина", - сказал Ж.- Ж.Дордэн. Он также подтвердил, что успешно реализуется российско-европейское сотрудничество в области проекта "Союз на Куру" по созданию космического ракетного комплекса на космодроме Куру во французской Гвиане для запуска ракет "Союз". "Сегодня можно подтвердить, что первый запуск может состояться в марте - апреле 2009 года", - сказал глава ЕКА.

Он сообщил также, что Роскосмос и "Вега" договорились о сотрудничестве в области двух своих проектов по изучению Марса и его спутника Фобоса. Это сотрудничество будет осуществляться в рамках европейского проекта "Экзомарс" и российского "Фобос-Грунт". Ж.-Ж.Дордэн сообщил также о том, что в начале 2008 года ЕКА и Роскосмос планируют подписать соглашение о гарантиях в области технологии.

Глава ЕКА сообщил также, что следующая его встреча с главой Роскосмоса состоится до конца сентября 2007 года. На ней планируется оценить ход реализации намеченных программ. В свою очередь, глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил, что Роскосмос и ЕКА заключили более 30 соглашений о сотрудничестве в области космической деятельности. "Роскосмос рассматривает Европейское космическое агентство как основного делового партнера", - сказал Перминов.

Банк развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ) и Федеральное космическое агентство РФ (Роскосмос) подписали соглашение о сотрудничестве в ходе МАКС-2007. Как передал "Интерфаксу", присутствовавший на церемонии, со стороны ВЭБ соглашение подписал его председатель Владимир Дмитриев, со стороны Роскосмоса - руководитель Анатолий Перминов. Соглашение направлено на установление стратегического партнерства и развитие долгосрочного сотрудничества.

Документ предусматривает взаимодействие и координацию усилий, направленных на проработку схем организации финансирования проектов, реализуемых при участии Роскосмоса. По условиям соглашения, ВЭБ будет оказывать содействие агентству в разработке схем финансирования проектов, в том числе проводить их предварительный анализ, а также оказывать консультационные услуги, принимать участие в рабочих встречах, деловых поездках и иных мероприятиях, связанных с реализацией совместных проектов. Документ предполагает взаимодействие и координацию усилий, направленных на выполнение федеральной целевой программы по поддержанию, развитию и использованию глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы, инвестиционных проектов, реализуемых в рамках данных программ, организацию обеспечения выполнения обязательств в сфере международного сотрудничества в области космоса, а также инновационных проектов, основанных на механизмах частно-государственного партнерства.

Американская самолетостроительная компания Boeing и ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" объявили в рамках МАКС-2007 о создании СП по обработке титановых штамповок для использования при производстве Boeing 787 DreamLiner, говорится в сообщении Boeing. Доли в СП, получившего название Ural Boeing Manufacturing, распределятся в пропорции 50% на 50%. Генеральным директором СП назначен Гери Бейкер, ранее работавший в компании Boeing.

Роскосмос и Европейское космическое агентство (ЕКА) договорились о совместном строительстве космического корабля для полетов на околоземную орбиту, а также на Луну и Марс, сообщил журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов на авиакосмическом салоне МАКС-2007. Он заявил, что Росковсмос и ЕКА договорились о совместной разработке новой пилотируемой транспортной космической системы.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в оргкомитете салона, холдинг "Сухой" и лизинговая компания "Ильюшин Финанс" подписывают первые контракты о поставках самолетов и истребителей. Концерн "Сухой" подпишет с Индонезией соглашение о намерениях о поставке новой партии из шести боевых машин - трех истребителей Су-27СК и трех Су-30МК. "Ильюшин Финанс" также планирует подписать контракты на поставку 18 самолетов. Речь, в частности, идет о контракте с ГТК "Россия" на поставку 12 региональных самолетов Ан-148 и 6 самолетов Ту-204 для авиакомпании "Ред Уингз" (подконтрольной Национальной резервной корпорации)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка