О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летайте газолетами… "Аэрофлота"!

Экологический эффект от инициативы ведущего российского авиаперевозчика был бы еще выше, если бы самолеты использовали авиагаз наряду с авиакеросином

Экологический эффект от инициативы ведущего российского авиаперевозчика был бы еще выше, если бы самолеты использовали авиагаз наряду с авиакеросином.

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" заявил о своей поддержке глобальной инициативы международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) по уменьшению вредных выбросов в атмосферу.

Ситуацию комментирует генеральный директор ОАО "Интеравиагаз" Вячеслав Зайцев.

"Безусловно, инициатива уменьшать вредные выбросы в атмосферу очень актуальна. И она должна касаться не только таких больших загрязнителей, как автомобили и тепловые электростанции, но и воздушные суда. Причем, нужно идти не только путем частичных реформ - через улучшение технических характеристик двигателей. Но и совершать техническую революцию в своем авиапарке через внедрение инноваций. Например, рассмотреть возможности газотопливного направления в развитии авиации.

Первой такой ласточкой, которую уже в ближайшее время, полагаю, можно будет предложить рынку - это "газолет", вертолет, двигатели которого могут работать как на сжиженном пропан-бутановом газовом топливе - АСКТ, так и на обычном авиакеросине, а также на их смесях. Осенью 1995 года "двухтопливный" вертолет был показан в полете на "Международном авиакосмическом салоне" в Жуковском.

Перевод летательных аппаратов на газовое топливо позволит резко сократить выброс (эжекцию) вредных веществ в атмосферу от их двигателей. Кроме того, учитывая, что АСКТ можно получать из попутного нефтяного газа (ПНГ), Россия решит еще одну глобальную экологическую проблему - перестанет сжигать в факелах ценное сырье в больших количествах (более 20 млрд. куб.м. в год) и направит его на развитие экономики. Напомню, уже сам Президент Путин выразил свое возмущение в Послании Федеральному Собранию по поводу этого факта. Перевод авиационной техники на газовое топливо, особенно в регионах нефте- и газодобычи, позволит значительно повысить степень утилизации (использования) ПНГ и, будем надеяться, снизить себестоимость авиаперевозок.

Желаю коллегам, социально ответственным за бизнес своей компании, поскорее расширить свой общеизвестный слоган и призывать нас летать и самолетами, и газолетами "Аэрофлота"!

ОАО "Интеравиагаз" совместно с МВЗ им. М.Л.Миля занимается разработкой вертолетов на газовом топливе (АСКТ) и системы наземного газового топливообеспечения. АСКТ может вырабатываться из попутного нефтяного газа (его фракции ШФЛУ (LPG), "жирного" природного газа и т.п....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Интеравиагаз"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка