О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Хищники" над Тихим океаном

Размещение новейших истребителей F-22 Raptor ("Хищник") на Аляске позволит Пентагону расширить свои операционные возможности в небе над Корейским полуостровом

США укрепляют военное присутствие в зоне Тихого океана, усиливая свой воинский контингент. Как сообщила вчера южнокорейская печать, размещение новейших истребителей F-22 Raptor ("Хищник") на Аляске позволит Пентагону расширить свои операционные возможности в небе над Корейским полуостровом. Однако эти истребители, созданные с применением технологии "стелс", могут быть направлены и к российской границе.

Согласно данным Минобороны США, в начале августа восемь "Хищников" были размещены на базе ВВС Элмендорф на юге Аляски. В 2008 году сюда прибудут еще две эскадрильи общей численностью 40 машин. F-22 имеет радиус действия 3200 км, но эксперты отмечают, что с помощью дозаправки в воздухе он может долететь не только до территории КНДР, но и до большей части Азии и даже Европы.

"США наращивают свое военное присутствие в регионе прежде всего из-за угроз со стороны КНДР", - сказал РБК daily заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев. По мнению эксперта, происходящее в целом отражает новую стратегию военного присутствия США в мире. "Вместо незначительного числа крупных военных объектов, характерных для времен "холодной войны", США идут по пути создания небольших, но многочисленных баз, которые могли бы обеспечить переброску ограниченного контингента вооруженных сил для решения задач в любой точке земного шара", - отметил г-н Золотарев. Наращивание американского военного присутствия на Тихом океане не может не беспокоить и Россию. Ранее представители МИД РФ заявляли, что "внимательно следят" за ситуацией с развертыванием в Восточной Азии американско-японской ПРО, состоящей из эсминцев с радарными системами "Иджис" и наземных противоракетных комплексов "Пэтриот-3" на Окинаве и возле Токио. Нацеленные сегодня на КНДР истребители-невидимки в любой момент могут быть использованы и в воздушном пространстве России, а потому модернизация вооруженных сил остается одной из первостепенных задач. И все же эксперты не советуют драматизировать ситуацию. "Я не думаю, что надо вести речь о нарастающей конфронтации между Россией и США, - сказал РБК daily директор Института стратегических оценок и анализа Вагиф Гусейнов. - США стремятся закрепить имидж единственной сверхдержавы. Что же касается России, то она пытается вернуть себе утраченный в 90-е годы авторитет, который соответствовал бы ее растущему экономическому потенциалу"....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка