О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В НПО ПМ завершен этап по созданию КА "Юбилейный"

В НПО прикладной механики им. академика М.Ф. Решетнева завершен важный этап в процессе создания космического аппарата малого класса "Юбилейный"

В НПО прикладной механики им. академика М.Ф. Решетнева завершен важный этап в процессе создания космического аппарата малого класса "Юбилейный". Специалисты предприятия разработали конструкторскую документацию на спутник и приступили к изготовлению его составных элементов. Этот этап должен быть завершен к концу сентября, с тем, чтобы в октябре провести электрические испытания космического аппарата и завершить его сборку.

Запуск "Юбилейного" намечен на декабрь 2007г. Поскольку вес спутника не превысит 40 кг, он будет запущен вместе с блоком космических аппаратов "Гонец-М" на ракете-носителе "Рокот".

Космический аппарат создается к 50-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли. С помощью аппаратуры производства Научно-исследовательской лаборатории аэрокосмической техники, установленной на КА "Юбилейный", радиолюбители всего мира смогут принимать информацию об истории освоения космического пространства и достижениях отечественной космонавтики. Спутник будет работать в циклическом режиме: каждые 4 минуты по радиоканалу в международном диапазоне частот экспериментальной и радиолюбительской связи 435 Мгц будут транслироваться речевые сообщения, видеоизображения, а также сигналы, имитирующие позывные первого ИСЗ.

Данный проект послужит основой для дальнейшего создания малых космических аппаратов негерметичного исполнения массой до 100 кг, которые заменят спутники подобного класса на базе герметичных платформ. На сегодняшний день эти аппараты достаточно востребованы на российском и мировом рынках. Это связано с тем, что спутники подобного класса используются для решения многих задач: обеспечения связи, отработки новых технологий и приборов, дистанционного зондирования Земли, навигации и проведения образовательных программ....
Авторские права на данный материал принадлежат «НПО ПМ имени Решетнева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка