О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудники службы досмотра аэропорта Иркутска проходят инструктаж по новым правилам досмотра авиапассажиров

На территории России вступают в силу новые правила досмотра авиапассажиров

На территории России вступают в силу новые правила досмотра авиапассажиров, установленные приказом Министерства транспорта Российской Федерации N 104 "Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров".
Изменения правил прохождения досмотра авиапассажирами коснулись провоза жидкостей.

Все жидкости, гели и аэрозоли, относящиеся к неопасным, должны перевозиться в емкостях вместимостью не более 100 мл. Жидкости в контейнерах емкостью более 100 мл. к перевозке не принимаются. Емкости с жидкостью должны помещаться в прозрачный плотно закрывающийся пластиковый пакет объемом не более 1 литра. Пластиковый пакет должен быть предъявлен пассажиром для досмотра в пункте контроля отдельно от другой ручной клади, предметов одежды и портативных компьютеров. Исключение по перевозке имеют лекарства, детское питание и специальные диетические потребности.

От ограничений освобождаются жидкости, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту или на борту воздушного судна. Такие жидкости должны быть упакованы в надежно запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет. В пакете должно находиться достоверное подтверждение того, что покупка произведена в аэропортовых магазинах беспошлинной торговли или на борту воздушного судна в день поездки.

Данные правила относятся как к вылетающим, так и трансфертным пассажирам.

В ходе подготовки к действию новых правил, сотрудники службы досмотра ФГУП "Аэропорт Иркутск" проходят инструктаж, будут проведены практические тренировочные занятия. Пока руководством аэропорта не рассматривается вопрос по расширению штата сотрудников службы досмотра.

Также в ближайшие время будет проведена встреча с представителями магазинов беспошлинной торговли, работающих в иркутском аэропорту, по решению организационных вопросов.

В международном аэропорту Иркутск понимают, что нововведения связаны с повышением уровня авиационной безопасности, остается надеяться, что и пассажиры отнесутся к новым правилам с пониманием. Работе по информированию пассажиров будет уделено особое внимание....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Международный аэропорт "Иркутск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка