О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Европа представит на МАКС 2007 пилотируемые космические проекты

На салоне МАКС 2007 в рамках Дня Европы 22 августа будут представлены проекты участия европейских стран в пилотируемых полетах

На салоне МАКС 2007 в рамках Дня Европы 22 августа будут представлены проекты участия европейских стран в пилотируемых полетах. "Журналисты и гости смогут принять участие в презентации проекта запуска первого европейского грузового корабля серии ATV, детально ознакомиться с деятельностью Европейского космического агентства (ЕКА) по программе МКС и задать вопросы бельгийскому астронавту Франку Де Винне, который расскажет о своем полете на орбиту", - сообщили в московском представительстве ЕКА. Кроме того, Россия и Европа совместно представят проект по имитации пилотируемого полета на Марс - "Марс-500".

По словам главы представительства ЕКА в Москве Кристиана Файхтингера, первый корабль серии ATV - "Жюль Верн" - должен отправиться к МКС в январе 2008 года. В отличие от российских грузовых кораблей "Прогресс", в которых предусмотрена как автоматическая, так и ручная стыковка, европейский ATV может пристыковаться к станции только в автоматическом режиме. Один корабль серии ATV грузоподъемностью от 7,5 до 9 тонн может заменить три "Прогресса". В соответствии с обязательствами по программе МКС ЕКА должно направлять на орбиту один грузовой корабль в 14 месяцев.

ATV - лишь один из аспектов деятельности ЕКА по программе МКС. Европейские ученые принимают участие в постановке многих научных экспериментов на станции, где уже побывали 6 европейских астронавтов, в том числе и Де Винне.

В ЕКА задумываются и о межпланетных полетах. Так, Европа делегирует двух добровольцев для участия в амбициозном эксперименте по имитации полета на Марс, который начнется в российском Институте медико-биологических проблем РАН в 2008 году и продлится как минимум 520 суток. В течение этого срока 6 испытателей-добровольцев из разных стран будут жить в полной изоляции в макете "марсианского" корабля объемом 550 куб м и общаться с внешним миром только через электронную почту. Все системы жизнеобеспечения "корабля" также ориентированы на полную автономность.

Требования к интернациональному экипажу самые серьезные. Каждый кандидат в возрасте от 25 до 50 лет, с высшим образованием, должен хорошо владеть русским и английским языками и соответствовать профессиональным требованиям. Предпочтительные профессии в "марсианском" экипаже - врачи, инженеры, биологи, специалисты по вычислительной технике, причем желательно, чтобы кандидаты совмещали несколько специальностей. Кроме того, кандидаты в участники эксперимента "Марс-500" должны предоставить отборочной комиссии доказательства отсутствия серьезных заболеваний, вредных привычек и проблем с правосудием....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка