О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Двигатель АИ-222-25 - первый пример российско-украинской кооперации для учебно-боевого самолета

Одной из своих самых важных задач ММПП "Салют" считает налаживание серийного выпуска двигателя АИ-222-25 для российского учебно-боевого самолета Як-130

Одной из своих самых важных задач ММПП "Салют" считает налаживание серийного выпуска двигателя АИ-222-25 для российского учебно-боевого самолета Як-130. Двигатель создан в кооперации с украинскими предприятиями ОАО "Мотор Сич" и ГП "Ивченко-Прогресс". Это первый пример кооперации сторон в создании и выпуске двигателя для учебно-боевого самолета, сообщил АРМС-ТАСС на салоне МАКС 2007 генеральный директор ММПП "Салют" Юрий Елисеев.

На салоне МАКС-2007 новый российский УБС Як-130, оборудованный АИ-222-25, впервые участвует в программе демонстрационных полетов. Сейчас двигатель совместной российско-украинской разработки и производства находится на завершающей стадии государственных испытаний. Стендовые испытания в испытательном комплексе ММПП "Салют" завершились в июне, после чего двигатели были переданы в ЛИИ им. Громова для опытных летных испытаний на Як-130. Все эти мероприятия проходят в рамках госиспытаний АИ-222-25, которые должны завершиться осенью 2007 года.

На сегодняшний день на "Салюте" отработаны технологии полного цикла сборки, испытаний и поставки двигателей АИ-222-25 для нужд Минобороны и на экспорт.

Как полагают специалисты, АИ-222-25 имеет большие перспективы для развития. По требованию заказчика он может оснащаться соплом с управляемым вектором тяги, а также модифицированной форсажной камерой. На нижегородском заводе "Сокол" уже развернуто производство партии из 12 самолетов Як-130 для ВВС РФ, а экспортную версию этой машины будет изготавливать корпорация "Иркут". Заказанные Алжиром самолеты будут укомплектованы серийными двигателями АИ-222 в той же конфигурации, которая используется для российских ВВС.

На стенде "Салюта" также демонстрируется двигатель АЛ-31Ф-М1, в декабре 2006 года принятый на вооружение ВВС РФ. Это модернизированный двигатель первого этапа для программы создания ПАК ФА. Сегодня его тяга (13,5 т) на 1 т больше тяги серийного образца. Версия М1 устанавливается на самолеты Су-27СМ, которые поступают в российские строевые части. На стенде предприятия АЛ-31Ф-М1 представлен с соплом с управляемым вектором тяги, которое имеет наработку 800 ч. На "Салюте" считают, что АЛ- 31Ф-М1 могут работать на палубных истребителях Су-33 и бомбардировщиках Су-34.

На ближайшее время московское предприятие запланировало завершить создание двигателя второго этапа АЛ-31Ф-М2 с тягой 14 тс. Его разработка доведена до стадии стендовых испытаний. В экспозиции предприятия также демонстрируются отдельные узлы двигателя АЛ-31Ф-М3 третьего этапа модернизации с тягой 15 тс. Это компрессор низкого давления, который фактически является прототипом КНД двигателя 5-го поколения и позволяет уменьшить трудоемкость изготовления двигателя, снизить его массу, повысить ресурс и надежность. По компрессору высокого давления проводятся проектные работы, изготовлены три комплекта агрегатов САУ для АЛ-31Ф- М3. Разработка всеракурсного сопла с управляемым вектором тяги доведена до стадии стендовых испытаний.

Большие перспективы сулят гражданские разработки, в частности, по созданию опреснительных установок на базе парокомпрессоров. По прогнозу, в 2015-2020 годах большая потребность в таких установках возникнет в странах Индокитая....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка