О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Наш ответ Аласании

Постпред России при ООН назвал ракетные обвинения Грузии "абсурдными"

Вчера Россия с трибуны ООН ответила на обвинения Грузии в связи с "ракетным инцидентом" 6 августа. Российский постпред Виталий Чуркин на специально созванной пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке категорически отверг причастность Москвы к ракетному обстрелу грузинской территории. По его словам, Россия не имеет никакого отношения к ракете, упавшей в районе села Цителубани Горийского района Грузии.

"Инцидент с ракетой близ грузинского села Цителубани был организован теми, кто заинтересован в осложнении отношений между Россией и Грузией", - подчеркнул российский дипломат. По его словам, "представленный Грузией сценарий инцидента, произошедшего 6 августа, полностью абсурден, он ставил целью дискредитировать имидж России как миротворца и посредника в зоне грузино-абхазского конфликта".

Как сообщила "Времени новостей" пресс-атташе российского постпредства при ООН Мария Захарова, использовать ооновскую трибуну для ответа Тбилиси Россию вынудила сама Грузия, а точнее, ее постпред Ираклий Аласания. "Г-н Аласания уже 8 августа без какого-либо расследования и экспертной оценки созвал в ООН специальную пресс-конференцию, на которой напрямую обвинил Россию. Причем говорилось даже не о возможном российском участии, а именно о том, что события 6 августа - дело рук России, российских самолетов и российской военной техники. Даже сама пресс-конференция была названа "О российском авиаударе", - сообщила собеседница "Времени новостей".

Напомним, что Ираклий Аласания изложил грузинскую версию "ракетного инцидента" и генсеку ООН Пан Ги Муну, причем поставил это событие в один ряд с обстрелами Верхней Абхазии (Кодорского ущелья) 25 октября 2006 года и 11 марта 2007 года. Их Тбилиси также считает делом рук Москвы. Г-н Аласания призвал генсека ООН провести чрезвычайное заседание Совбеза, чтобы дать "соответствующую оценку" этим эпизодам, "в том числе с целью предотвращения повторения подобных случаев".

Ответ Москвы, озвученный вчера Виталием Чуркиным, базируется на заключении расследовавших инцидент российских экспертов. Представители МИДа и Министерства обороны России посетили Грузию на минувшей неделе. Они осмотрели представленные грузинской стороной фрагменты ракеты и пришли к выводу, что речь идет о деталях, принадлежавших разным ракетам. Кроме того, по данным российской стороны, "несанкционированного пересечения со стороны России воздушной границы Грузии не было". Что же касается следов на местности, большая часть ракеты была уничтожена еще 7 августа, а воронка зарыта до приезда российских экспертов. "В результате того, что ракета была взорвана и был уничтожен ее номер, установить ее происхождение не представляется возможным", - говорится в заявлении экспертов. На этом основании входивший в состав делегации спецпредставитель МИД России по вопросам отношений со странами СНГ Валерий Кеняйкин заявил, что "грузинская версия инцидента развалилась", и предложил "поставить жирную точку" на "мнимой причастности Российской Федерации к инциденту".

"Россия не стала сразу отвечать в стенах ООН на обвинения грузинской стороны именно потому, что следовало дождаться результатов экспертного расследования. Теперь же у нас на руках имеются все необходимые материалы, и мы готовы к любому развитию событий, в том числе и в Совбезе ООН", - сообщили "Времени новостей" в пресс-службе российского постпредства при ООН.

Тем временем вчера место падения ракеты осмотрел спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ, бывший глава МИД Хорватии Миомир Жужул. "ОБСЕ серьезно заинтересована в объективном расследовании инцидента. После Тбилиси я еду в Москву. После этого я проинформирую действующего председателя ОБСЕ", - заявил вчера хорватский дипломат. "Существует несколько версий случившегося, и пока я не могу делать никаких комментариев. Я прибыл, чтобы получить детальную информацию со всех сторон, которая обязательно будет представлена действующему председателю ОБСЕ", - отметил г-н Жужул.

Вчера в Тбилиси свои выводы озвучила еще одна группа международных экспертов. Как сообщил МИД Грузии, представители Великобритании, Польши и Эстонии пришли к выводу, что "грузинское воздушное пространство было нарушено три раза с 6 по 7 августа самолетом, прилетавшим с российской территории". Эксперты также заявили, что ракета, выпущенная по Цителубани, - российского производства, хотя и не подтвердили, что сам самолет был российским. Аналогичные выводы обнародовали на прошлой неделе представители США, Литвы, Латвии и Швеции.

Несмотря на незатихающий скандал в российско-грузинских отношениях, в Тбилиси продолжают подготовку к встрече президентов Михаила Саакашвили и Владимира Путина. Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили вчера подчеркнул, что авиаинцидент 6 августа "не вызовет переноса встречи президентов двух стран", хотя и не уточнил ее дату. Ранее посол России в Грузии Вячеслав Коваленко не исключил возможности проведения встречи президентов Грузии и России до конца лета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка