О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиабилеты подорожают на треть

Парк самолетов, принадлежащих российским авиакомпаниям, устарел настолько, что на гарантии их безопасности придется тратить уйму денег, сообщил на днях глава Росавиации Е.Бачурин

Парк самолетов, принадлежащих российским авиакомпаниям, устарел настолько, что на гарантии их безопасности придется тратить уйму денег, сообщил на днях глава Росавиации Евгений Бачурин. Для нас с вами это означает, что авиабилеты могут подорожать как минимум на 20%, а как максимум - на все 40. Впрочем, и с новыми самолетами дешевизны не дождаться.

"Рост цен на авиабилеты в следующем году может составить 20, 30, а возможно, и 40%, если вопрос с обновлением парка не будет решен в ближайшее время", - сообщил "радостную" новость Евгений Бачурин. По его словам, все дело в том, что гарантия безопасности устаревших самолетов обойдется авиакомпаниям гораздо дороже, чем новых судов. Так что летать будет мало того что страшно, так еще и очень дорого.

Но и новые самолеты, которые потихоньку начинают приобретать наши авиакомпании, дешевизны нам тоже не обещают. Ведь чтобы ввезти из-за границы "Боинг" или "Аэробус", нужно заплатить немаленькую пошлину - 20%. Ситуация изменится со вступлением России в ВТО - авиационные иномарки станут более доступными, но до этого счастливого события еще далеко. А новые самолеты нужны уже сейчас. Затраты, связанные с их приобретением, авиакомпании частично перекладывают на потребителей. Так что доступные авиабилеты пока так и останутся в нашем воображении.

Авиакомпании, правда, уверяют, что уж на 40% билеты точно не подорожают. Но на 30% вполне могут. В этом смысле слова высокопоставленного чиновника - для них просто облегчение. Теперь уж никто не обвинит их в ценовом сговоре, если они вдруг решат перед следующим летним сезоном взвинтить цены. И не факт, что причиной такого подорожания обязательно станет устаревший авиапарк. Авиационный керосин тоже не дешев, и авиакомпании частенько повышают стоимость аэропортовых сборов.

А проезд по железной дороге подешевеет

В сентябре стоимость железнодорожных билетов на поезда дальнего следования будет снижена на 22%, сообщили вчера в пресс-службе РЖД. Данные тарифы будут действовать в период с 1 по 30 сентября 2007 года, а с 1 октября они еще больше снизятся. Напомним, что система гибкого регулирования тарифов действует с 1 января 2003 года. Весь 2007 год разделен на 18 неравномерных отрезков, в течение которых действуют различные тарифы. В "высокий" сезон цены на билеты, естественно, выше....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финансовые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка